Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Когда же до немцев дойдёт очередь на прививку?

Когда же до немцев дойдёт очередь на прививку?

Мои ровесники в Англии, России и США уже привились. Здесь в Германии мы чего-то ждём.

Сознательно ничего не пишу по теме пандемии, но тут всё-таки скажу пару слов.

В бывшем журнале «Шпигель», ныне «Вестнике трансатлантического партнёрства», опубликована реплика Ральфа Фюкса, директора Thinktank, «центра современного либерализма», и члена правления зелёного Фонда имени Генриха Белля.

Герр Фюкс отчитывает премьер-министра Баварии Зёдера за договор о производстве вакцины «Спутник».

«Как же так? – пишет герр Фюкс. – Информация об эффективности «Спутника» столь обрывочна, как же можно покупать кота в мешке? Ведь у нас есть столько прекрасной «АстраЗенеки» и не менее замечательного «Джонсона и Джонсона», а ещё будет сногсшибательный «Кюревак».

Может показаться, что директор Thinktank, существующего, как и весь Фонд Белля, большей частью за счёт государственного и европейского бюджета, то есть непосредственно на деньги налогоплательщиков, живёт в мире розовых пони и ничего не знает об ограничениях и отказах (Дания открыла сезон) от использования «АстраЗенеки», приостановке поставок «Джонсона» и уже который месяц кормящем завтраками о допуске «Кюреваке». И о том, что несмотря на допуск тех же «АстраЗенеки» и «Джонсона», побочные эффекты, как внезапно оказалось, не были в достаточной степени изучены. Это, конечно, не кот в мешке, это клоп в матрасе – совершенно другой биологический вид.

В реальном мире мои ровесники в Англии, в России, в США уже привились или по крайней мере имеют такую возможность. Я, старательно оплачивая своими налогами страдающие коллективным разжижением мозга немецкие Thinktank, не то что не могу привиться, а не могу даже сказать, когда до меня дойдёт очередь – летом, осенью или, может быть, зимой.

Давно прошли те времена, когда зелёные парламентарии будоражили бундестаг неформальным внешним видом и кроссовками, теперь это партия богатого среднего класса, респектабельная и, естественно, «трансатлантически-ориентированная».

Демократия – это свобода начать заново. Трамп стал историей, с Байденом США возвращаются к их исконной роли форпоста демократии и свободы. Для Европы это желанная возможность обновить трансатлантический союз.
Точная цитата, не поверите, Ральфа Фюкса.

В области пандемии обновлённый трансатлантический союз выглядит так: США в первую очередь обеспечивают вакциной своих граждан, а трансатлантическим союзникам демонстрируют мосластый средний палец. В ответ европейцы пускают слёзы умиления и хором исполняют песню «Друзья, прекрасен наш союз!». Вообще, внимание к тому, какой именно палец показывают тебе сейчас твои трансатлантические партнёры, – стержень того извода современного либерализма, который проповедуют герр Фюкс и его консорты.

Ну и что с того, что от недостатка вакцины в Германии умрут ещё десяток-другой тысяч человек? Современная либеральная идея герра Фюкса – вовсе не про ценность человеческой жизни, она про ценность современной либеральной идеи.

В старые времена, в старом «Шпигеле», который основал и возглавлял Рудольф Аугштайн, реплика Фюкса никак не могла бы появиться. В наши времена, когда многие, запутавшись в соцсетях, путают демократию и «Ваше благородие», она не вызывает ни малейшего протеста. Потому что на том месте, на котором в Германии раньше была независимая политическая журналистика, давно уже вырос хрен. Причём довольно лысый.