Китайские ученые смогли управлять мозгом голубей с помощью нейрочипа
Интегрированное в мозг птицы устройство работает от солнечной батареи

Команда специалистов из колледжа электротехники и автоматизации Шаньдунского университета науки и технологии (Китай) научилась управлять мозгом голубей при помощи нейрочипа, работающего на солнечных батареях.
В последние годы вживление чипов в головной мозг животных и людей становится все более популярным направлением для развития технологий. Однако одной из проблем является обеспечение источника питания, который должен быть небольшим, легким, а также обладать простой системой перезарядки.
Китайские ученые нашли решение этой проблемы: они создали небольшой литиевый аккумулятор, работающий на основе солнечной панели, и питающий чип, интегрированный в мозг птицы.
Система крепится на спине голубя, а имплант, который стимулирует сигналы, размещается на макушке птицы. Технология позволила осуществить двухчасовой управляемый полет голубя в солнечный день.

Специалисты также протестировали возможность выполнения птицей простых команд, вроде поворота головы вправо или влево. Как оказалось, задания успешно выполнялись в 80-90% случаев. Отсутствие реакции на стимуляции в остальных случаях исследователи объяснили усталостью подопытных или отвлекающими факторами.
Клетки мозга в чашке научились играть в пинг-понг

Живые клетки смогли опередить в обучении искусственный интеллект.
Специалисты австралийской компании Cortical Labs создали мини-мозг из миллиона живых клеток и научили его играть в виртуальный пинг-понг. Клетки разместили в прозрачной чашке Петри, к которой подключили микроэлектроды. Благодаря этому мини-мозг сумел сыграть в симулятор пинг-понга, причем даже эффективнее, чем искусственный интеллект.
Чтобы показать возможности синтетического мозга на основе живых клеток, ученые использовали упрощенную версию симулятора Pong: в этой игре нужно при помощи виртуальной ракетки отбивать шарик от стены. Нейроны клеток реагировали на поведение мяча и правильно размещали ракетку, чтобы его отбить.
«Пускай мини-мозг и проиграл в симуляторе живому человеку, зато он продемонстрировал выдающиеся способности к обучению. Если искусственному интеллекту для обучения игре нужно несколько тысяч подходов, то синтезированный мозг освоил Pong за пять-десять партий», — отметил ведущий научный сотрудник Cortical Labs Бретт Каган.
По словам Кагана, коллекцию клеток уместно назвать «мозгом киборга»: в будущем на их основе можно будет создавать способных к обучению биороботов.