Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Казахстан нанес сокрушительный удар по интересам коллективного Запада

Казахстан нанес сокрушительный удар по интересам коллективного Запада

Власти Казахстана продолжают принимать решения, наносящие вред экономическим и дипломатическим отношениям со странами коллективного Запада.

Позавчера заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Ермухамбет Конуспаев заявил о том, что Астана не будет чинить каких-либо препятствий для визитов в страну высшего российского руководства поскольку Казахстан не подписывал Римский статус.

Конуспаев отметил, что на Казахстан юрисдикция Международного уголовного суда не распространяется.

На прошлой неделе Казахстан впервые решил присоединиться к совместному решению России и стран ОПЕК о сокращении добычи нефти.

До этого Казахстан игнорировал подобные инициативы поскольку значительная часть нефтегазовых проектов на территории страны реализуется западными корпорациями. Они в сокращении нефтедобычи и поддержке российских предложений не были заинтересованы.

Вчера же издание Bloomberg сообщило о том, что власти Казахстана направили многомиллиардные иски в международные суды к западным нефтегазовым корпорациям, которые ведут разработку казахских нефтяных и газовых месторождений, обвинив их в занижении налоговых отчислений в бюджет.

Правительство Казахстана сообщило, что западные партнеры в лице британской Shell, американской Exxon Mobil, итальянской Eni и французского концерна TotalEnergies недоплатили в бюджет 13 млрд долларов из-за невыполнения обязательств по соглашению о разделе продукции, добытой с проекта Кашаган и 3,5 млрд долларов в ходе добычи нефти с проекта Карачаганак.

При этом западным партнерам, разрабатывающим месторождение Карачаганак, дополнительно выписали рекордный штраф в размере 5,1 млрд долларов за нарушение экологических норм при ведении работ.

Соответствующие иски рассмотрят международные арбитражи в Женеве и Стокгольме.

Предположу, что столь огромный размер финансовых претензий к западным компаниям может свидетельствовать о намерении казахских властей установить государственный контроль над нефтегазовыми проектами либо сменить партнеров на компании из других стран.