Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 8 июля 2022 года

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 8 июля 2022 года

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Харьковский фронт. ВС РФ нанесли удары по местам базирования украинских войск на севере Харьковской области. К северу от Харькова идет штурм Дементиевки. К северу от Славянска активизировались бои в Богородичном, которое уже практически под полным контролем нашей армии. Чтобы прикрыть свою зраду генштаб ВСУ сообщил о ракетном и миномётном обстреле российских сил в район села Михальчина Слобода на северо-востоке Черниговской области.

На Славянском участке фронта усилились удары ВС РФ по Славянску и Краматорску. В пригороде Северска был нанесен удар по большой колонне принимавших участие в боевых действиях грузинских наемников. Наблюдается продвижения совместных сил на направлении Верхнекаменского, с освобождением окрестностей Золотарёвки.

Донецкий фронт в районе Павловки, Шевченко и Егоровки стабилизировался. Идут бои у трассы Авдеевка —Константиновка и на окраинах Нью-Йорка. Противник пока что удерживает Кодему и Семигорье. Отмечаем работу наших бойцов — над ДНР уничтожен украинский МиГ-29. Ведется наступление в направлении Веселой Долины.

По Южному флангу ВС РФ наносят удары по целям в Николаеве и в районе Кривого Рога. Над Николаевской областью сбиты украинские МиГ-29 и Су-25, а в Одесской области уничтожены две установки берегового ракетного комплекса «Harpoon», доставленные из Великобритании. Существенных продвижений с обеих сторон отмечено не было.

«Прилеты». В Шахтерске после массированного обстрела артиллерией ВСУ горит склад боеприпасов. Администрация объявила эвакуацию жителей за черту города. В результате обстрелов со стороны украинских боевиков в городе ранены 11 мирных жителей Горловки. Донецку сегодня вновь доставалось. Украинские боевики атаковали микрорайон Текстильщик и Калининский район. В Петровском районе Донецка сегодня также ранена женщина.

Калибровка российскими ВКС была проведена в районе села Петровка к северо-востоку от Харькова. Также были уничтожены военные объекты в Днепропетровской, Одесской и Николаевской областях.

Приграничье. Брянскую область обстреляли украинские беспилотники, повреждены АЗС и погранзастава. Обошлось без жертв.

В мире: Спустя четыре месяца спецоперации на Украине, наемники, приехавшие воевать за ВСУ, до сих пор не привыкли к реалиям боевых действий. Они заявляют, что этот конфликт не похож ни на один из виденных ими раньше, пишет газета The New York Times. По словам наемников, реальность, с которой они столкнулись, вызвала в их рядах массовый отток, а оставшимися ВСУ забивают бреши на передовой.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 8 июля 2022 года

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 8 июля 2022 года (Рыбарь)
● Украинские беспилотники дважды вошли в воздушное пространство Брянской области: один из них обстрелял АЗС в селе Новые Юрковичи в Климовском районе, позднее у города Карачев сработали средства ПВО.

В Курской области украинские формирования атаковали позиции пограничников. БЛА сбросил взрывное устройство на место дислокации военнослужащих в селе Крупец Рыльского района.

● ВС РФ поразили объекты противника в приграничном селе Михальчина Слобода, а также Шалыгинском и Белопольском районах Сумской области.

● На севере Харьковской области ВСУ удерживают линию Уды — Прудянка — Русские Тишки — Верхний Салтов. Подразделения ВС РФ ведут огневое подавление украинских позиций на всей линии соприкосновения.

● На Донбассе украинские формирования ведут подготовку к дальнейшему наступлению союзных сил на Бахмутском направлении.

➖ На юге Лисичанска завершается зачистка последних очагов сопротивления ВСУ.

➖ На Северском направлении союзные силы наступают на противника со стороны Спорного. Украинское командование перебросило в Ивано-Дарьевку дополнительные подразделения 10 огшбр, чтобы не допустить прорыва обороны на данном участке.

➖ Тактическая группа «Чарли» ВСУ продолжает укреплять оборонительные рубежи на линии Покровское — Соледар — Яковлевка — Белогоровка.

➖ ВС РФ интенсивно обстреливают позиции ВСУ в окрестностях Григоровки.

➖ Украинская артиллерия ведет непрерывные обстрелы Клинового, чтобы не допустить продвижения ВС РФ в сторону Зайцево и Веселой Долины.

➖ ВСУ продолжают наносить удары по Донецкой агломерации и другим населенным пунктам Народных Республик: в утренние часы был поражен склад в Шахтерске. В результате артналета украинских формирований на Горловку ранены не менее 10 мирных жителей, среди которых есть дети.

● В Запорожской области обе стороны не предпринимают серьёзных наступательных действий, идут артиллерийские дуэли.

● На Криворожском направлении происходят эпизодические бои на линии Лозовое — Заречное.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 8 июля 2022 года

Обстановка на Соледарско-Бахмутском направлении по состоянию на 19.30 8 июля 2022 года (Рыбарь)
В ожидании наступления ВС РФ на Бахмутском и Северском направлениях украинское командование наращивает группировку войск и техники в районах боевого соприкосновения.

● На Северском направлении для сдерживания наступления ВС РФ со стороны Спорного в Ивано-Дарьевку переброшены дополнительные подразделения 10 огшбр, усиленные несколькими ПТРК.

● Прикрытие украинской группировки с воздуха осуществляют ЗРК «Стрела-10» в окрестностях Выемки и Звановки, а также расчёты ПЗРК в Берестовом.

● Украинская артиллерия и самолеты тактической авиации наносят удары по районам Золоторевки, Верхнекаменки, Спорного и Николаевки.

● На Соледарско-Бахмутском направлении командование тактической группы «Чарли» организует оборонительный рубеж на линии Покровское — Соледар — Яковлевка — Белогоровка.

● В окрестностях Раздоловки и Переездного в резерве на случай прорыва основного рубежа размещены несколько единиц бронетехники. В Яковлевке, Бондарном и Федоровке действуют украинские гаубицы.

● В Бахмуте и Соледаре военнослужащие ВСУ готовятся к возможной длительной осаде городов, оборудуя инженерные сооружения в жилых районах и домах местного населения.

● Из-за постоянных авиационных и артиллерийских ударов по Бахмуту пункт приема личного состава перенесен в Никифировку и Константиновку.

● Минометные и артиллерийские расчеты ВСУ ведут огонь по н.п. Клиновое из окрестностей Зайцево и Веселой Долины.

● ВС РФ нанесли артиллерийские, ракетные и авиационные удары по районам сосредоточения военнослужащих ВСУ в Белогоровке, Берестовом, западнее Спорного, Веселом, западнее Клинового, Вершине, Новолуганском, Кодеме, Зайцево, Покровском и Углегорской ТЭС.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 8 июля 2022 года

Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении по состоянию на 17.00 8 июля 2022 года (Рыбарь)
● Украинское командование по-прежнему намерено провести контрнаступление на отдельных участках фронта. Для оценки обстановки в район Благодатного и Шестерни направлены две маневренные группы радиоэлектронной разведки.

● На Николаевском направлении украинские подразделения намеревались в ночное время провести несколько диверсионных атак на позиции ВС РФ на направлениях Посад-Покровское — Степовая Долина.

Однако российские войска вскрыли планы ВСУ и провели массированный обстрел украинских позиций в Посад-Покровском, Степовой Долине, Новогригоровке. В результате силы 28 омбр, 59 омпбр и сводных рот теробороны понесли потери.

В Николаев были направлены несколько десятков раненых украинских солдат. Военнослужащие ВСУ в Посад-Покровском самовольно покинули населенный пункт, отказавшись от выполнения задач. В настоящее время гарнизон в Посад-Покровском фактически отсутствует, деревня находится в «серой зоне».

Аналогичная ситуация возникла в Степовой Долине, где личный состав 2 батальона 28 омбр за два дня потерял более 20 человек убитыми и ранеными. Для удержания населенного пункта проведена ротация военнослужащих бригады на подразделения теробороны из Первомайского.

● На Криворожском направлении боестолкновения низкой интенсивности шли на рубеже Лозовое — Заречное. Украинские штурмовые группы при поддержке самолётов тактической авиации попытались закрепиться в серой зоне на этом участке фронта.

Однако в результате минометного и артиллерийского обстрела подразделениями ВС РФ по наступающим силам в районе Давыдова Брода 63 омбпр понесла потери и личный состав отступил с занятых районов.

При этом в районе Белая Криница— Озеровка были сбиты штурмовик Су-25 и истребитель МиГ-29 ВВС Украины. А на одном из наблюдательных пунктов был найден ПТРК NLAW.

● После нескольких неудачных попыток наступления расчет РСЗО HIMARS предпринял попытку поражения Новокаховской ГЭС. Средства ПВО ВС РФ сбили часть снарядов.

● Российские артиллерийские и миномётные расчеты поразили объекты ВСУ в Николаеве, Галицыново, Березнеговатом, Маломихайловском,
Зеленодольске, Новосеменовке, Широковском, Степовой Долине, Посад-Покровском, Новогригоровке, Заречном.

● Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении остаётся напряжённой. ВСУ пытаются прорваться через линию обороны ВС РФ на разных участках фронта. Несмотря на громогласные заявления украинских пропагандистов, попытки оканчиваются большими потерями и отступлением на прежние рубежи.

Именно этим можно объяснить удары по гражданским объектам в Херсонской области с применением ОТРК «Точка-У» и РСЗО HIMARS. Тактика террора и запугивания гражданского населения свидетельствут о желании нанести как можно больший ущерб областям под контролем ВС РФ.

Война на Украине. Сводка 07.07.2022 Colonel Сassad
1. Лисичанск—Сверодонецк.
Продолжается перегруппировка войск на Северско-Соледарское и Артемовское направления. Идет прочесывание местности, еще не все отставшие группы ВСУ отловлены. Сами города по-прежнему обстреливаются артиллерией ВСУ.

2. Северск.
Бои у Григоровки и Верхнекаменского. ВСУ обозначали готовность бороться за Северск и без боя сдавать город не собираются.
ВС РФ вместе с тем начинают прощупывать цепь поселков между Северском и Соледаром на предмет возможность обхода Северска с юга.

3. Артемовск.
Бои в районе Клинового, а также за Покровское.
Противник пока что удерживает Кодему и Семигорье.

4. Соледар.
Бои за Берестовое и Белогоровку.
После взятия Спорного можно ожидать постепенного «сворачивания»фронта с севера по направлению к Соледару.

5. Авдеевка.
Без существенных изменений. Позиционные бои у трассы Авдеевка—Константиновка, продвижения к Красногоровке нет.
Бои на окраинах Нью-Йорка.
Противник интенсивно обстреливает Донецк, Горловку, Ясиноватую, Макеевку.
Идут удары РСЗО и ОТРК по складам боеприпасов, складам ГСМ и расположениям частей ЛДНР в глубине территории ДНР и ЛНР.

6. Угледар.
После неудачной попытки наступления ВСУ фронт в районе Павловки, Шевченко и Егоровки стабилизировался, и бои вернулись к позиционному формату.
В районе Марьинки и Новомихайловки — без существенных изменений.

7. Славянск.
Бои у Долины, Краснополья, Богородичного и Сидорова.
Фронт с северо-запада находится в 8-10 км от окраин Славянска. Усилились удары ВС РФ по Славянску и Краматорску.

8. Харьков.
Позиционные бои к северу и северо-западу от города в районе н.п. Уды, Цуповка, Дементьевка, Верхние Проходы, Верхний Салтов.
Идут регулярные удары по целям в Харькове,Чугуеве и Золочеве. Противник ожидает ввода в бой свежих частей ВС РФ и их дальнейшего продвижения к северным окраинам Харькова. Впрочем, штурм города пока не ожидается.

9. Николаев.
На Николаевском, Криворожском и Никопольском направлениях — позиционные бои.
ВСУ пытаются закрепиться в районе н.п. Потемкино и создать предпосылки для дальнейших наступательных действий.
ВС РФ активно наносят удары по целям в Николаеве и в районе Кривого Рога.
Существенного наступления на Херсон ВСУ организовать, несмотря на все попытки, не смогли.

10. Одесса.
На фоне продолжающихся ударов по целям в Одесской области, ВСУ провели ожидаемую фотосессию на о. Змеиный, получили несколько ударов по десанту и отступили. Остров по-прежнему — в серой зоне.