Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 7 июля

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 7 июля

На острове Змеиный новая серия противостояния: украинская сторона таки решила установить там свой жовто-блакитный прапор и отправила туда для этого группу спецназа. Российская сторона в ответ нанесла по острову ожидаемый удар — множество двухсотых и трехсотых спецназовцев стали ценой символического шага.

Перейдем к положению на фронтах:

Изюмско-Славянский фронт
Наши уперлись в район Долины и Краснополья. Идут жесткие бои в окрестностях этих сел, ВСУшники пытаются любой ценой не дать россиянам продвинуться к Славянску с севера. В районе села Адамовка, что в окрестностях Славянска, наш Су-35 сбил украинский Су-25.

Донецкий фронт
Сообщения о взятии Григоровки и обхода Северска с северной стороны оказались преждевременными — отмечаются жесткие боестолкновения в районе этого села. Темпы нашего наступления снизились, в том числе благодаря тактике «заслонов» ВСУ в лесопосадках, но бойцы пробиваются вперед, перемалывая противника.
По некоторым данным, сегодня ВСУшники попытались пойти на прорыв в районе Углегорской ТЭС, бросив свой оставшийся резерв в атаку, и даже была информация, что они заняли Вершину. Однако на этом их контрнаступление закончилось и, по данным Юрия Подоляки, это заслуга вагнеровцев, ценою собственных потерь обуздавших силы прорыва.

Южный фронт
Позиционные бои, ситуация несколько напряженная — ВСУшники предпринимают попытки давить и продвигаться. Наши, однако, дают им отпор в штатном режиме. В районе Николаева наш истребитель Су-35 сбил МиГ-29 противника.

Приграничье
Сегодня силами беспилотников были нанесены удары по двум пунктам дислокации наших пограничников в Курской области, в районе Елизаветовки и Андреевки.

Прилеты
Под огнем боевиков был вновь Донецк — в Петровском районе погибла женщина. В Кировском районе вспыхнул пожар на нефтебазе после прилета. Досталось и Макеевке с Горловкой.

Калибровки
Высокоточным оружием наши уничтожили пункт управления 107 батальона 63 мехбригады командования резерва в Бармашово Николаевской области. В том же регионе ликвидировали пункт дислокации иностранных наемников в Посад-Покровском и центр подготовки подразделений ВСУ в районе Очакова. Также разбомбили склады ВСУ в районах Северска, Артемовска, Звановки.

В мире
В Британии сегодня скандальный премьер-министр Борис Джонсон, он же Джонсонюк, он же козак Чуприна, официально подал в отставку. Массовое недовольство его политикой и громкие скандалы оказались сильнее «лучшего друга и защитника Украины». Однако Борис останется выполнять свои обязанности минимум до октября, и его уход на самом деле глобально ничего не изменит в политической обстановке.

Из интересного
Уралвагонзавод в рамках выполнения гособоронзаказа отправил Министерству обороны РФ партию бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-1М.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 7 июля

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 7 июля 2022 года
▪️ ВСУ Нанесли удары с беспилотников по пунктам дислокации пограничников у приграничных сёл Елизаветовка и Андреевка в Курской области. Украинские формирования также обстреляли село Некислица в Брянской области.

▪️ ВС РФ нанесли удары по позициям противника в приграничных н.п. Волковка, Мирополье, Кондратовка, Эсмань на территории Сумской области.

▪️ На севере Харьковской области продолжаются позиционные бои. Российская артиллерия и ракетные войска поразили позиции ВСУ в Салтовском районе города.

▪️ На Донбассе продолжаются вялотекущие бои на Бахмутском направлении. Стороны ведут подготовку к дальнейшему наступлению союзных сил.

➖ В южной части Лисичанска идет поиск и зачистка оставшихся очагов сопротивления украинского гарнизона.

➖ Ожесточённые столкновения идут в районе Григоровки.

➖ После занятия Спорного ВС РФ готовятся к дальнейшим наступательным действиям в Берестовом, Ивано-Дарьевке и станции Выемка.

➖ Командование ВСУ укрепляет оборонительные рубежи на линии Северск — Звановка — Соледар — Бахмут. В Зайцево и Красную Гору доставлены средства для создания фортификационных сооружений. Для замедления продвижения ВС РФ в окрестностях Часова Яра, Соледара и Северска размещены РСЗО HIMARS.

➖ Украинские формирования продолжают обстреливать Донецкую агломерацию: есть погибшие и раненые среди мирного населения.

▪️ В Запорожской области ВС РФ нанесли удар по расположению ВСУ в Степногорске.

▪️ На Криворожском направлении стороны продолжают вести позиционные бои и артиллерийские дуэли.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 7 июля

Обстановка на Соледарско-Бахмутском направлении по состоянию на 12.00 7 июля 2022 года
▪️ Командование ВСУ ведёт укрепление оборонительных рубежей на линии Северск — Звановка — Соледар — Бахмут. В Зайцево и Красную Гору доставлены средства для создания фортификационных сооружений. В Веселом идет дооборудование опорного пункта.

▪️ После потери Спорного ВСУ готовятся к наступлению ВС РФ в направлении Северска, Ивано-Дарьевки и Берестового.

▪️ Из-за значительных потерь в живой силе и технике от огневого воздействия ВС РФ часть 3 батальона 14 омбр самовольно покинула позиции в Берестовом.

▪️ В район Золотаревки направлена ДРГ с ПТРК Javelin на вооружении. Группе поставлена задача поражения автоколонн ВС РФ, наступающих в направлении Северска, и прикрытия отступающих сил.

▪️ Из-за вчерашних обстрелов ВСУ со стороны Зайцево и Углегорской ТЭС в Мироновском пострадало три человека, в Луганском — пять.

▪️ Для замедления продвижения ВС РФ в окрестностях Часова Яра, Соледара и Северска размещены РСЗО HIMARS.

▪️ Отступившие из-под Лисичанска остатки подразделений 24 омбр и 79 одшбр выведены в Днепропетровск для доукомплектования мобилизованными резервистами.

▪️ Артиллерийские и миномётные подразделения ВС РФ ведут интенсивный обстрел позиций ВСУ в районе Бахмута, Берестового, Звановки, Веселого, ст. Выемка и Ивано-Дарьевки.

Даниил Безсонов

1
Непрекращающиеся обстрелы Донбасса продолжают забирать жизни гражданского населения. За прошедшие сутки в ДНР погибли семь человек и 30 человек ранены.
Самое ужасное: из них трое — дети! Дети погибли в Центрально-Городском районе Макеевки. Их посекло осколками прямо на детской площадке. Кассетный боеприпас раскрылся над жилым кварталом. Было это около 20:00, дети гуляли на площадке: это не прифронтовой район. Скорая приехала практически мгновенно, через шесть минут. Рядом с детской площадкой были ранены, по свидетельствам местных, ещё восемь-девять человек.

Сегодня известно о погибших в результате уже сегодняшних обстрелов ДНР. В Петровском районе Донецка погибли две женщины, ранены мужчина и подросток. В Минеральном в результате обстрела ранен мужчина. В посёлке Александровка ранен мужчина 1953 года рождения, в селе Красная Поляна — мужчина 1952 года рождения.

В Петровском районе обстрелян детский сад, в Куйбышевском — детский сад и больница. Обесточен ряд абонентов. И всё это за сегодня.

Говорить о том, что дети должны находиться безвылазно дома, — все мы понимаем, что это невозможно. Невозможно предугадать и то, в какой район прилетит вражеский снаряд. Но призываю максимально ограничить передвижение по улицам без надобности и нахождение детей даже во дворах многоквартирных и частных домов. Наши военные делают всё возможное, чтобы подавлять вражеские огневые точки. Враг будет выбит с территории ДНР, Донбасс вздохнёт полной грудью, и наши дети перестанут гибнуть под вражескими обстрелами.

2
По обстановке на фронте: на Северском направлении идут бои за Серебрянку, Григоровку. На Соледарском направлении общие потери ВСУ уже колоссальные. Так, Минобороны РФ сообщает, что общие потери 24-й механизированной бригады на этом направлении составляют уже около 2,5 тыс. солдат — до 60% личного состава. Также практически полностью уничтожена 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, потери — более 80% личного состава.

Хочу отметить, что многие военные эксперты сходятся во мнении, что воинское подразделение теряет эффективность при потерях 30% личного состава — такое подразделение нужно выводить с ЛБС для доукомплектования л/с. То есть говорить, что эти подразделения смогут удержать наши силы, — это глупость. Либо они сдадутся, либо будут уничтожены полностью.

Наши силы в районе Артёмовска поразили пункты дислокации и склады с боеприпасами 14, 72 и 10-й бригад ВСУ. На уничтоженных объектах находились до 350 военных и 20 единиц техники. Также Минобороны отмечает массовое дезертирство в 80-й бригаде ВСУ на фоне разгромов остальных бригад. Кроме того, нашими силами уничтожено шесть пунктов управления, три склада с вооружением и б/к, поражены три взвода РСЗО «Град» в районе Дзержинска, четыре артбатареи в районе Северска и артвзвод в районе Горловки. Российскими истребителями сбито два самолёта ВСУ. За сутки сбито 17 БПЛА. Перехвачено шесть ракет «Точка-У» и 12 снарядов РСЗО.

3
Сегодня удар по Украине был нанесён и в Великобритании. Ушёл в отставку «близкий товарищ» Зеленского Борис Джонсон, который, кстати, не так давно говорил, что в отставку уйдёт только тогда, когда не сможет помогать Украине. Ну вот как-то так. Причина, собственно, не в этом, но вспомнилось. Да и позиции Киева это очень ослабит.

4
Очередной штык в спину Украины с Запада — от военного эксперта, экс-советника министра обороны США Дугласа Макгрегора. Макгрегор считает, что Украина может исчезнуть с карты мира, если стороны конфликта не придут к соглашению. В который раз со стороны Запада мы слышим, что Украине нужно идти на уступки. Кстати, примерно такого же мнения придерживается и внушительная часть населения ФРГ: 47% немцев считают, что Украина должна отдать часть территории для достижения мира, 69% немцев не верят в успех Украины. Чем ближе мировой кризис, тем более трезво европейцы смотрят на этот конфликт.