Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 сентября | Обстановка под Балаклеей | Взятие Песок и Кадемы | Подборка видео

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 сентября | Обстановка под Балаклеей | Взятие Песок и Кадемы | Подборка видео

Очередное «пробуждение» ВСУ, в этот раз на Изюмском направлении. Киевскому режиму необходимо «эффектное» наступление для удовлетворения западных спонсоров на встрече в формате «Рамштайн».

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

На Харьковском направлении ВСУ так и не смогли перейти в полноценное наступление. ВС РФ медленно продвигаются в районе Рубежного, Верхнего Салтова, Байрака и Перемоги. Есть неподтвержденные сообщения о продвижении к Шестаково.

На Изюмском направлении боевики ВСУ начали наступление на Балаклею и завязали бои за поселок Вербовка. В саму Балаклею ВСУ так и не зашли. Наши войска применяют артиллерию, авиацию и РСЗО. ВКС нанесли удар по штабу ВСУ в Чугуеве, из которого командовали операцией. Также появилась информация еще о двух районах активности ВСУ — на трассе Чугуев-Изюм и в районе между Святогорском и Славянском. Подробностей по этим направлениям пока нет.

На Артемовском (Бахмутском) направлении наши наступают в районе Артемовска, Соледара и Зайцево. В Зайцево личный состав ВСУ группами покидает боевые позиции. Также ВСУ сегодня пытались вернуть Кодему, но силами ЧВК «Вагнер» боевики были полностью выбиты из села.

На Донецком направлении русская армия ведет бои в пригородах столицы ДНР. Батальон «Сомали» и 11-м полк НМ ДНР вытеснили ВСУ с позиций у моста и на донецкой семенной станции, при поддержке бронетехники наши вошли на территорию поселка Первомайское.

На Угледарском направлении наши взяли первую линию обороны в районе Павловки. Тем временем в Марьинке идут городские бои, можно сказать об успешном наступлении на нескольких участках.

На Южном направлении боевики ВСУ в течении суток пытались продолжать атаки на всех участках, но самыми активными остались Андреевский и Ольгинский участки.

На Андреевском участке ВСУ продолжают попытки закрепиться на южном берегу реки Ингулец. Всю ночь и до раннего утра боевики перебрасывали подкрепления, но в первой половине дня ВКС России вывели из строя три действующие переправы, а наша артиллерия не дала навести новую переправу. Тем не менее, несмотря на неудачи ВСУ в районе Сухого Ставка, боевики начали наступление на Белогорку, но наша авиация уничтожила группировку противника на этом направлении.

На Ольгинском участке в районе Высокополья противник пытался наступать в направлении Берислава, продолжаются ожесточенные бои. Также ВКС России сбили три украинских Су-25: один в районе Снигиревки и два в районе Мирного Николаевской области.

По нашему приграничью — в поселке Теткино Курской области зафиксировано более 20 прилетов, из-за повреждения трансформатора поселок был временно обесточен, но электроснабжение восстановлено. Также ВСУ пытались обстрелять поселок Валуйки в Белгородской области двумя ракетами «Точка-У», но ПВО сработала успешно.

Теракт. В Бердянске у здания городской администрации совершен теракт — был взорван автомобиль коменданта Бердянска Артема Бардина. О его состоянии приходят противоречивые данные — по последней информации, он жив и находится в тяжелом состоянии.

Прилеты. В очередной раз обстрелам подвергаются Донецк, Горловка, Ясиноватая. ВСУ продолжают обстрелы Энергодара. Велись обстрелы в районе трансформаторной станции «Луч». Также на крышу паспортного стола в Энергодаре боевики сбросили снаряд с беспилотника.

Калибры. В районе Ольгино уничтожен командный пункт 59 бригады ВСУ, ликвидировано более 50 боевиков, около 40 раненых. Помимо этого уничтожено более 11 единиц военной техники. Также в районе Артемовска поражены пункты временной дислокации подразделений 54-й и 93-й бригад ВСУ. Уничтожено до 250 военнослужащих. Кроме того, ВС РФ уничтожили нефтебазу в Кривом Роге, лишив ВСУ крупных запасов топлива.

В мире — Израиль нанес ракетный удар по аэропорту города Алеппо на севере Сирии, также в местных СМИ говорят об обстрелах аэропорта Дамаска.

Из интересного — Сегодня МАГАТЭ представила свой доклад по результатам визита на Запорожскую АЭС. Вопросы есть как к докладу, так и к самой организации.

Военный эксперт Борис Рожин о ходе специальной военной операции РФ на Украине на 20.12 мск 06.09.2022 г.
1. Изюм.

Противник начал наступление на Балаклею и завязал бои за поселок Вербовка к северо-западу от Балаклеи.
Бои приняли позиционный характер, в городе подорвано, как минимум, 2 моста. Обе стороны активно применяют артиллерию и РСЗО. Работают ВКС РФ.
В Чугуеве уничтожен штаб украинской группировки.
ВСУ наносили ракетные удары по Изюму и Купянску.
Балаклея — под артиллерийским огнем.
Трасса Волхов Яр — Балаклея и арсенал под контролем ВС РФ.

2. Харьков.

Противник здесь пока так и не смог перейти в полноценное наступление, как в районе Уды, так и у Борщевой.
ВС РФ поддавливают противника в районе Рубежного, Верхнего Салтова, Байрака и Перемоги. Есть неподтвержденные сообщения о продвижении к Шестаково.
Район Чугуева активно обрабатывается артиллерией и авиацией. Есть прилеты по Харькову.
Противник продолжает обстрелы приграничных поселков РФ.

3. Херсон.

На большинстве участков бои приняли позиционный характер. Противник продолжает попытки расширить плацдарм на реке Ингулец в районе Андреевки. Идут бои у Костромки и Сухого Ставка. Переправы ВСУ на Ингульце вновь разбили.
Противник наносит удары по Новой Каховке, окраинам Херсона и в районе Берислава.
ВС РФ уничтожили крупную нефтебазу в Кривом Роге, а также наносили традиционные удары в районе Николаева.

4. В районе Высокополья

противник продолжал попытки наступать на юг в направлении Берислава, здесь продолжаются ожесточенные бои с существенными потерями с обеих сторон.
Фактически именно Никопольское направление сейчас создает наиболее существенные проблемы.
На Николаевском противник уже выдохся, на Криворожском — выдыхается.

5. Авдеевка.

Наши войска завязали бои на окраинах Первомайска, а также зачистили семенную станцию рядом с Песками, отогнали противника и от двух мостов на кольцевой автодороге.
В районе самой Авдеевке — без существенных изменений, как и в Марьинке с Угледаром.

6. Артемовск.

ЧВК «Вагнер» взяли Кодему. Контратаки противника с применением бронетехники отражены.
Потеря Кодемы осложняет положение ВСУ к юго-востоку от Артемовска.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 сентября | Обстановка под Балаклеей | Взятие Песок и Кадемы | Подборка видео

Изюмский фронт: обстановка под Балаклеей к исходу 6 сентября 2022 года
Сегодня ВСУ после продолжительной артиллерийской подготовки по Балаклее, Изюму, логистическим маршрутам и складам ВС РФ начали наступление на Балаклею с запада со стороны Андреевки.

● В силу своего географического положения без контроля над Балаклеей тяжело обезопасить северо-западный фланг группировки, базирующейся в Изюме. Кроме того, если когда-нибудь ВС РФ снова обратят внимание на сам Харьков, из Балаклеи пролегает удобный маршрут через Змиев в Слободской и Индустриальный районы областного центра.

● ВСУ после нанесения массированного огневого поражения по мобилизованным ополченцам из ДНР, которые занимали оборону в ближайших лесах, вошли в населенный пункт Вербовка.

Оттуда пока сохраняется единственный маршрут на территорию 65 арсенала и саму Балаклею через реку Средняя Балаклейка. Мост через реку цел, за контроль над ним идут бои.

● Из Вербовки ВСУ развили успех в сторону деревни Яковенково, пытаясь продвинуться к Волохову Яру и полностью блокировать Балаклею с севера.

Сейчас дорогая Волохов Яр — Балаклея находится под огневым контролем ВСУ.

● Расположенные южнее мосты через реки Балаклейка и Крайняя Балаклейка: подорваны, поэтому сообщение с центральными районам Балаклеи сейчас прервано.

В расположенный на западном берегу реки Балаклейка к северу от её притока (речка Ляховая) район Лагеря украинские формирования так и не вошли. Подтверждения присутствия ВС РФ в этом районе так же нет.

● Поступили сообщения о продвижении ВС РФ к югу от села Байрак и расширении зоны контроля в сторону Гусаровки. Но пока нет фактов, которые могли бы это подтвердить.

● На данный момент Балаклея находится в оперативном окружении и в зоне огневого поражения украинской артиллерии. Все подъезды перерезаны огнём.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 сентября | Обстановка под Балаклеей | Взятие Песок и Кадемы | Подборка видео

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 6 сентября 2022 года
● Российские силы нанесли огневое поражение по целям в селе Хреновка Черниговской области, а также в Новой Гуте, Сопыче и Мирополье Сумской области.

● На Харьковском направлении идут бои на севере области, продолжаются артиллерийские дуэли у всей линии соприкосновения:

➖ В Харькове ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по пункту расположения нацбатальона «Кракен» в центре города.

➖ По некоторым данным, российские силы смогли продвинуться на севере Харьковской области неподалеку от Старого Салтова и взять село Шестаково, однако подтверждения этой информации пока нет.

● На Изюмском направлении украинские формирования начали наступление на Балаклею, взяв город в оперативное окружение:

➖ Украинские силы смогли занять поселки Вербовка и Яковенково на северо-западе от Балаклеи после чего попытались двинуться в сторону Волохова Яра и перерезать дорогу на Купянск, на участке идут бои. Трасса Волохов Яр — Балаклея находится под огневым контролем ВСУ.

➖ Стороны ведут бои за контроль над уцелевшим мостом из Вербовки в Балаклею через речку Средняя Балаклейка. Мосты южнее через Балаклейку и Крайнюю Балаклейку были уничтожены, поэтому западная и южная часть Балаклеи отсечены от центральной части города.

➖ Фактически, Балаклея находится в оперативном окружении украинских войск. Все транспортные артерии, ведущие к городу, отрезаны огнём.

● На Бахмутском (Артемовском) направлении союзные силы смогли продвинуться на севере от Горловки и окончательно выбить противника из Кодемы.

➖ Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» установили контроль над Кодемой. Освобождение поселка позволит развить наступление в сторону Зайцево и в дальнейшем обеспечить выход к Бахмуту с юга.

➖ В Бахмуте и Соледаре продолжаются позиционные бои на окраинах города. Артиллерия ВС РФ ведет непрерывную работу по оборонительным сооружениям противника.

● На Донецком направлении подразделения союзных сил смогли несколько продвинуться в районе ДКАД неподалеку от Песок.

➖ 11-й полк НМ ДНР занял семенную станцию и мосты на окраине Песок. Бои за опорные пункты на Донецкой кольцевой автодороге между Песками и Первомайским продолжались почти месяц.

➖ Взятие развязок позволит Народной милиции ДНР развивать наступление в направлении Первомайского и Нетайлово, а также Водяного и Опытного.

➖ Союзная артиллерия уничтожила штаб 21 батальона ТРО 56 омбр ВСУ.

➖ Украинские формирования вновь обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации, среди мирных жителей есть раненые.

● По предварительной информации, на Запорожском направлении ВС РФ смогли продвинуться на стыке Донецкой и Запорожской областей. На участке сохраняется высокая интенсивность взаимных обстрелов:

➖ Согласно некоторым данным, союзные силы освободили сёла Времьевка и Новополь на западе Донецкой области, однако подтверждения этой информации нет.

➖ Украинские террористы совершили теракт в Бердянске: в результате подрыва автомобиля ранен комендант города Артем Бардин.

➖ ВСУ в очередной раз обстреляли территорию Запорожской АЭС и Энергодар. ВС РФ в ответ поразили позиции противника в Никополе и Марганце.

● На Криворожском направлении продолжаются бои на участке у Высокополья и Ольгино. Украинские формирования так и не смогли прорвать вторую линию обороны ВС РФ, однако попытки российских подразделений отбить утраченные позиции также не увенчались успехом.

➖ Российские силы удерживают оборонительные рубежи на южных окраинах Ольгино, к югу от Высокополья и юго-западнее Нововознесенского. Каких-либо существенных успехов у обеих сторон нет.

➖ Западнее ВС РФ ведут позиционные бои в южной части поселка Архангельское на правом берегу Ингульца.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 сентября | Обстановка под Балаклеей | Взятие Песок и Кадемы | Подборка видео

Наступление в районе села Пески обстановка к исходу 6 сентября 2022 года
● 11-й полк НМ ДНР занял Донецкую семенную станцию и мосты на окраине Песок. Бои за опорные пункты между Песками и Первомайским продолжались почти месяц.

● Союзные силы наносят огневое поражение по позициям ВСУ в Первомайском, применяются тяжёлые огнеметные системы ВС РФ и орудия 152 мм НМ ДНР.

● Артиллерийским ударом был уничтожен штаб 21 батальона ТРО 56 омбр ВСУ.

● Севернее Песок противник попытался провести контратаку со стороны Водяного. БТР ВСУ с десантом подорвалась на минных заграждениях у Донецкой КАД.

● Выход на КАД между Песками и Первомайским позволит подразделениям Народной милиции ДНР развивать наступление в направлении Первомайского и Нетайлово на северо-западе, а также в направлении Водяного и Опытного к северу от текущих позиций.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 сентября | Обстановка под Балаклеей | Взятие Песок и Кадемы | Подборка видео

Обстановка на Соледарском направлении к исходу 6 сентября 2022 года
● Отряды «ЧВК Вагнера» установили полный контроль над селом Кодема. Ожесточенные бои за него шли с середины лета.

● Освобождение Кодемы позволит развивать в направлении Зайцево с юга для выхода к южным подступам Бахмута, что в дальнейшем позволит штурмовать город одновременно с нескольких направлений.

● Линия фронта в Соледаре значительно не изменилась: продолжаются столкновения на южной окраине города и в прилегающем к нему селе Бахмутское.

● Союзные силы продолжают наносить артиллерийские удары по позициям ВСУ в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, а также местам сосредоточения живой силы и техники противника.

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 сентября | Обстановка под Балаклеей | Взятие Песок и Кадемы | Подборка видео

Битва за Херсон: обстановка на Андреевском участке по состоянию на 18.00 6 сентября года
Андреевский участок фронта на Николаевско-Криворожском направлении остаётся зоной активных боев.

● На протяжении ночи и раннего утра ВСУ перебрасывали подкрепления на южный берег, пытаясь расширить плацдарм. И если дальше Сухого Ставка у ВСУ продвинуться так и не получилось, то сегодня были сосредоточены усилия на направлении Белогорки.

ВКС России в первой половине дня вывели из строя все три функционировавшие на сегодняшний день переправы. Огнём артиллерии понтонно-мостовому парку ВСУ не дали навести новую переправу.

● К юго-востоку от Березнеговатого в лесопосадке из РСЗО «Смерч» были уничтожены резервы ВСУ, которые планировалось перебросить на юг. В селе Краснополье вывели из строя две украинские САУ. К вечеру ВСУ перекинули в Березнеговатое два 152 мм орудия «Гиацинт-Б» и одна американская 155 мм гаубица М777.

● Пехота ВСУ, форсировав ночью Ингулец, рассредоточилась по урочищу Плотницкому и начала продвижение к Белогорке с северо-запада. В районе 13.00 Мск наступление было сорвано: российские бомбардировщики уничтожили группировку противника на северо-западной окраине села.

● В районе Сухого Ставка и Андреевки ВС РФ продолжают огнём артиллерии и бомбовыми ударами ВКС России уничтожать разрозненные группы противника.

● На северном берегу Ингульца до сих пор сохраняются резервы в живой силе и технике. Новых танков больше нет: в основном, перекидывают БМП-1 и легкобронированную технику западного производства.

Как сообщил военкор Астрахань, промзона Песок (семенная фабрика) и мосты взяты батальоном «Сомали» и 11-м полком НМ ДНР.

Опорные пункты в этой части окраины Песок до недавнего времени остались у противника. Теперь этот вопрос решен союзными войсками при поддержке авиации и артиллерии.

Военкор Среда: н.п. Кодема (ДНР) — под полным контролем «Группы Вагнера».

​​Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 сентября | Обстановка под Балаклеей | Взятие Песок и Кадемы | Подборка видео

Наступление ВСУ на Балаклею: враг не смог прорваться в город
● ВСУ долго готовили удар, последние недели постоянно обстреливая позиции и после очередного мощного обстрела утром пошли на штурм.

● Атака началась с нескольких направлений, пытаются взять город в кольцо.

● Первая линия обороны под городом была оставлена, наши перешли на вторую на окраины.

● У Вербовки враг взял опорный пункт, наши ушли в город.

● Наши взорвали мост через реку Балаклейку, чтобы затруднить проход техники врага вглубь города.

● Враг пытается выйти на трассу Балаклея-Волохов Яр-Шевченково-Купянск, чтобы окружить наши войска.

● Самые ожесточенные бои на участке Балаклея — Волохов Яр.

● По перехватам в атаке участвуют наёмники.

● Есть погибшие, раненые и пленные.

● Вечером попытки штурмовых действий враг прекратил.

● Новый штурм ожидается утром.

● Город обороняют бойцы мобрезерва ЛНР и ДНР, бойцы ВС РФ, Росгвардии и ЧВК.

❗️ У парней в городе есть связь и они очень ждут подмоги.

● Информация о тяжелых боях на Изюмском фронте не соответствует действительности, там обычная обстановка.

● Что ОМОН и СОБР отразили наступление — это какая-то дичь в СМИ.