Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 21 августа

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 21 августа

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

На Славянском направлении сегодня преимущественно контрбатарейная борьба с беспокоящим огнем по противнику. Явного продвижения нет.

На Артемовском (Бахмутском) направлении идут бои восточной части города. Штурмовики группы Вагнера зачищают сложные участки буквально метр за метром.

На Нью-Йоркском направлении украинские войска под давлением наших войск вынуждены отходить. Бои идут на территории населенного пункта.

На Марьинском направлении в районе населенного пункта Новомихайловка в результате огневого поражения позиций 2-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ уничтожено более тридцати человек личного состава, один танк и пять специальных автомобилей.

На Южном направлении часть Благодатного уже занята нашими войсками, идут бои в городе. В результате огневых ударов по позициям 2-го батальона 28-й механизированной бригады в районе населенного пункта Новогригоровка Николаевской области, а также 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Токарево Херсонской области, безвозвратные потери противника составили более ста человек, а также 7 единиц бронетанковой и специальной автомобильной техники.

По нашему приграничью — Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что в Суджанском районе, предположительно, на неразорвавшемся боеприпасе подорвался трактор. Тракторист не пострадал.

Прилеты отмечены в Докучаевске, Донецке и Горловке. Также отмечается перехват одного снаряда РСЗО «Ольха» украинского производства в районе Каменки Харьковской области. ВСУ обстреляли центр Горловки — пострадали не менее 12 человек, повреждены множества жилых домов и здание школы.

Ракетные удары нанесены нашими ВКС по военно-стратегическим объектам и пунктам управления в Запорожской, Донецкой и Харьковской областях. В районе населенного пункта Майорское Одесской области уничтожен склад боеприпасов с ракетами к американским РСЗО «Хаймарс» и зенитным комплексам западного производства. В районе Гуляй Поле Запорожской области уничтожен склад горючего 102-й бригады территориальной обороны.

Из интересного: Над Херсоном подняли самый большой российский триколор в регионе — его видно из любой точки города. Флаг подняли российские офицеры на Херсонской телевышке на высоте 202 метра над землей в преддверии Дня флага России.

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 21 августа

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 21 августа 2022 года
● На севере Харьковской области изменений линии фронта нет. ВС РФ наносят ракетные артиллерийские удары по целям в Харькове и вдоль линии боевого соприкосновения.

● На Соледарском направлении продолжаются бои на окраине города.
➖ Подразделения 6 Казачьего полка НМ ЛНР продвигается вглубь Бахмутского. За последние дни поименно подтверждены высокие потери личного состава ВСУ, значительная часть которых — мобилизованные из Кировоградской и Черновицкой областей.

● На Донецком направлении союзные силы продолжают развивать наступление на опорные пункты ВСУ в пригородах столицы ДНР:
➖ Бойцы 11 полка НМ ДНР и батальона «Сомали» пытаются продвигаться от взятых ранее Песок в направлении Первомайского и Невельского.
➖ Утром появились неподтвержденные сообщения о заходе разведывательных подразделений ВС РФ в село Павловка под Угледаром.
➖ Украинская артиллерия нанесла удар по кварталам Донецка, а также Макеевки, Горловки и Лисичанска.

● На Криворожском направлении ВС РФ поразили цели в Апостолово и Зеленодольске.

О «прощупывании» обороны в Крыму
Август 2022 года ознаменован непрекращающейся работой систем ПВО в республике Крым и Севастополе из-за попыток диверсий с использованием малых БЛА.

Применяемая ВСУ тактика по средствам и характеру применения беспилотников схожа с той, которую применяли украинские подразделения во время подготовки к операции на острове Змеином.

● В чем заключается план?

В первую очередь, ВСУ массово используют малые, в большинстве случаев, коммерческие беспилотники для определения реакции и вскрытия систем ПВО на полуострове.

На Змеином за неделю до массового удара по острову с последующей высадкой десанта активно применялись БЛА PD-1 и беспилотники вертикального взлёта C-VTOL.

Во-вторых, украинские войска проводят свои операции в основном в ночное время суток. Цель проста — выматывание российских военнослужащих из-за постоянного бодрствования на посту.

Во время событий на Змеином все полеты беспилотников и артиллерийские удары дальнобойными снарядами происходили ночью или ранним утром, лишая российский гарнизон сна и отдыха.

В-третьих, в ВСУ все еще надеются на фактор неожиданности. Если в Белгороде, Изюме или Донецке к ударам уже привыкли и практически ежедневно сбивают ракеты с беспилотниками с первых дней СВО, то в Крыму это пока нечто новое и не совсем привычное.

● Происходящие на полуострове события также пересекаются с предстоящим празднованием дня независимости на Украине: то, что сейчас делают ВСУ, крайне похоже на подготовку к более масштабным вооруженным акциям или диверсиям.

Недавний удар по штабу Черноморского флота наглядно продемонстрировал, что элементарными мерами безопасности и работающими «глушилками» дронов пренебрегать ни в коем случае нельзя. Тем более — на таких важных объектах.

И это касается не только моряков.

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 21 августа

Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении по состоянию на 16.00 21 августа 2022 года
● Подразделения российских воздушно-десантных войск установили контроль над селом Благодатное к западу от Снигиревки, которое обороняли части 63 омбр ВСУ.

Наступление на населенный пункт шло с начала августа и было осложнено степным рельефом местности, где у атакующих практически не оставалось укрытий. Большую роль в продвижении сыграла артиллерия, которая метко вела контрбатарейный огонь и поразила несколько украинских САУ.

После взятия Благодатного у ВС РФ появится возможность развивать наступление вдоль трассы Снигиревка-Николаев.

● Российские ракетные войска продолжают наносить удары по объектам в Николаеве. В минувшие несколько дней целью атак становился Варваровский мост через Южный Буг. Вывод из строя сооружения значительно осложнит снабжение города с западной стороны.

● Артиллерия и авиация ВС РФ поразили цели в населенных пунктах Степовая Долина, Лиманы, Ольгино, Апостолово, Зеленодольске, Белой Кринице, Таврийском и Андреевке в районе линии боевого соприкосновения.