Карабах планирует сделать русский язык официальным

Проект законодательных поправок о признании русского языка официальным языком непризнанной Нагорно-Карабахской республики размещен на сайте Национального собрания (парламента) НКР.
Обнародованный проект изменений в закон «О языке» подписан лидером Карабаха Араиком Арутюняном.
«Официальными языками Нагорно-Карабахской республики являются литературный армянский и русский языки», — говорится в законопроекте.
Согласно документу, госорганы, юридические лица, учреждения и организации обязаны вести делопроизводстве на армянском, и, в случае необходимости, на русском языках. НКР будет поощрять выпуск печатных изданий на двух языках, создание учебников, учебных пособий, справочников, научно-методической и научно-популярной литературы.
В обосновании к законопроекту говорится о необходимости «формирования новой повестки» с учетом «культурных, военных, экономических отношений между Арцахом (самоназвание Карабаха – ред.) и Россией», исторической памяти и того обстоятельства, что для многих карабахцев русский является вторым языком общения.
В этом контексте первоочередным называется повышение статуса русского языка, «что создаст необходимые условия для углубления сотрудничества во всех сферах, а в видимой перспективе будет способствовать развитию отношений в правовых рамках».
«Долгосрочное присутствие в Арцахе российских миротворцев, осознание необходимости совместного решения многочисленных социальных и коммуникативных проблем, сотрудничество в сферах строительства, здравоохранения, образования и науки требует переоценки роли русского языка», — говорится в документе.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Несколько новостей из Нагорного Карабаха:
Российская колонна Центра гуманитарного реагирования доставила около 185 тонн груза в Кельбаджарский район.
Для восстановления систем энергообеспечения и водоснабжения социальных объектов и жилых домов миротворцы доставили генераторные станции, электрооборудование, железобетонные конструкции и строительные материалы.
Содействие было оказано азербайджанской стороне на основе условий трехстороннего соглашения России, Армении и Азербайджана от 9 ноября прошлого года.
Российские миротворцы, по просьбе азербайджанской стороны, обеспечили безопасность движения по территории Нагорного Карабаха двух колонн автомобильной техники Азербайджанской Республики.
Более 60 грузовых автомобилей в сопровождении российских военнослужащих доставили строительные материалы для восстановления инфраструктуры населенного пункта Шуша.
Российский миротворческий контингент и в дальнейшем будет способствовать неукоснительному выполнению трехстороннего соглашения и восстановлению мирной жизни в регионе.
15 армянских паломников посетили монастырский комплекс Дадиванк.
В результате достигнутых договоренностей военнослужащие Азербайджанской республики беспрепятственно допускают паломников на территорию комплекса в сопровождении российских миротворцев.
Для обеспечения безопасности один из наблюдательных постов российского миротворческого контингента расположен в непосредственной близости от архитектурного комплекса.
Также российские миротворцы обеспечивают безопасность при посещении монастыря представителями албано-удинской христианской общины Азербайджана.
Дадиванк является одним из древнейших христианских монастырей Армянской Апостольской Церкви и расположен на территории Кельбаджарского района, который в соответствии с трёхсторонним заявлением перешел под контроль Азербайджана в ноябре 2020 года.