Иран пожаловался в ООН на Израиль

Иран подал жалобу в Организацию Объединенных Наций на «угрозы» со стороны Израиля и призвал межправительственную организацию отреагировать «соответствующим образом». Об этом сообщает Al Jazeera.
В письме особое внимание уделили речи начальника штаба ЦАХАЛа Авива Кохави, в ходе которой тот указал, что Армия обороны Израиля жестко ответит на разработку ядерного оружия.
Представитель Ирана в ООН отметил, что такое заявление «нарушает статью 2 устава ООН», призывающей отказаться от угроз и применения силы против территориальной целостности и независимости государства. Он призвал международное сообщество немедленно отреагировать.
«Израиль не только наращивает провокационную воинственную риторику в отношении Ирана, но и разрабатывает конкретные военные планы. Поскольку Израиль в прошлом неоднократно выступал в качестве агрессора, мы требуем от международного сообщества дать пропорциональный ответ», — пожаловался иранский дипломат.
Напомним: Кохави ранее заявил, что возвращение к ядерной сделке 2015 года с Ираном или «слегка улучшенное» соглашение будет стратегической ошибкой для всего мира. По его словам, обогащение Тегераном урана в конечном итоге может привести к тому, что Исламская Республика окажется всего «в нескольких неделях» до создания ядерной бомбы.
Кохави: возвращение к ядерной сделке – стратегическая ошибка
Возвращение к ядерной сделке 2015 года с Ираном или «слегка улучшенное» соглашение будет стратегической ошибкой для всего мира. Такое предупреждение сделал начальник штаба Армии обороны Израиля, генерал-лейтенант Авив Кохави.
По его словам, обогащение Ираном урана в конечном итоге может привести к тому, что Исламская Республика окажется всего «в нескольких неделях» до создания ядерной бомбы.
Кохави призвал США и другие страны мира немедленно поддержать санкции и политику максимального давления, поскольку Тегеран сейчас больше всего ослаблен и находится на волоске к реальным уступкам. Начальник штаба ЦАХАЛ отметил, что удары Израиля по Сирии как никогда сдерживают Иран.
Более того, тенденция к нормализации отношений еврейского государства с арабскими странами изолировали Тегеран тем способом, к которому тот не был готов. Кохави сделал предупреждение «Хизбалле» и ХАМАСУ, отметив, что Израиль нанесет удар по каждому дому, в котором хранится оружие.
«Мы будем следовать международному праву. Я уже предупреждал вас, в Ливане и Газе: когда начнется война, мы позволим вам покинуть те места, в которых находитесь вы и ваши ракеты», – отметил Кохави.
Байден рассказал о судьбе санкций против Ирана

Соединенные Штаты Америки не собираются снимать санкции с Ирана для возвращения за стол переговоров по ядерной сделке. Соответствующее заявление сделал президент США Джо Байден в интервью телеканалу CBS.
Американского лидера, в частности, спросили, сделает ли он первый шаг и отменит ли санкции в отношении Ирана для возвращения Тегерана к выполнению условий ядерной сделки.
«Нет», – коротко ответил Байден на вопрос журналистки.

Он согласился с тем, что Тегеран должен сделать первый шаг и прекратить обогащение урана.
Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что для возврата к условиям сделки 2015 года Вашингтон обязан снять все санкции с Исламской Республики. «Мы проверим все ли санкции правильно сняты, и только потом вернемся к соблюдению сделки», – сказал он.