Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

«И Вас вылечат…». Легендарную комедию Гайдая про Ивана Грозного запретили в Молдавии

"И Вас вылечат...".  Легендарную комедию Гайдая про Ивана Грозного запретили в Молдавии

Комедию «Иван Васильевич меняет профессию» запретили в Молдавии, сообщает издание «Sputnik Молдова». В качестве причины вещатели ссылаются на 17-ю статью Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах.

Из этой статьи кодекса следует, что поставщики и распространители медиауслуг не должны транслировать информационные, информационно-аналитические, военные или политические материалы, которые произведены не в ЕС, США и Канаде, а также не в странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Исключение составляют художественные фильмы и развлекательные программы, которые не имеют милитаристического содержания.

«Иван Васильевич меняет профессию» – легендарная комедия выдающегося режиссера Леонида Гайдая, вышедшая на экраны в 1973 году. Тогда картина стала лидером советского кинопроката – ее посмотрели 60 миллионов человек.

16 сентября лидер молдавского оппозиционного политического блока «Победа» Илан Шор заявил, что признание в республике российских кино и музыки вредными – это цензура и русофобия.

Одновременно с этими в Молдавии практически исчезло свое хорошее кино, а государственное телевидение в основном рассказывает, как хорошо живет соседняя Румыния, добавил Шор.

Помощник президента России, председатель российского военно-исторического общества Владимир Мединский с иронией отреагировал на запрет в Молдавии комедии «Иван Васильевич меняет профессию» советского и российского режиссера Леонида Гайдая.

В своем Telegram-канале Мединский отметил, что старается не обращать внимания на различные «глупости». При этом ситуацию вокруг комедии в Молдавии он назвал «особым случаем».

«Запретить комедию Гайдая из-за «милитаристского контекста и политического содержания»…Такими решениями «молдаванские власти» реально себя обессмертят», – написал Мединский.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова лаконично прокомментировала запрет в Молдавии комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

О введении соответствующего запрета ранее сообщило агентство «Sputnik Молдова».

«Демократия по [президенту Молдавии Майе] Санду», – написала Захарова в своем Telegram-канале.