Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Хроника специальной военной операции за 6 декабря 2022 года | Подборка видео

Хроника специальной военной операции за 6 декабря 2022 года | Подборка видео

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 декабря
Судя по всему, киевский режим выбирает эскалацию. Что доказывают жестокие обстрелы мирного русского Донецка последние дни, теракты на аэродромах, продолжающиеся обстрелы ЗАЭС, да и прибытие Зеленского в Славянск явно не снижает шансы на радикальный исход. Все указывает на провал переговорного «трека» и попыток заморозить конфликт. Да и руководство нашей страны заявляет, что переговоры с Украиной невозможно, а значит спецоперация будет продолжаться без остановок.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️ Сватово-Кременное направление

Русская армия вела наступление на Красно-Лиманском участке, в результате которых заняты новые позиции. ВСУ понесли большие потери в живой силе и технике. Также боевики предприняли попытку атаковать наши позиции в направлении Куземовки ЛНР, но были отброшены упреждающим огнем артиллерии.

Донецкое направление

Подразделения русской армии успешно продвигаются, при этом пресекая все попытки ВСУ контратаковать. После безуспешных атак в районах Спорного, Курдюмовки и Марьинки, боевики потеряли более 60-ти националистов и пять бронеавтомобилей.

Угледарское направление

В районах Владимировки ДНР и Новодаровки Запорожской области ударами штурмовой авиации были отброшены на исходные позиции боевики ВСУ. Потери врага составили более 30-ти националистов, две БМП и три автомобиля.

● В районе Ясенового ДНР истребительной авиацией ВКС России сбит украинский МиГ-29.

В районе Ильичевки Харьковской области поражен пункт временной дислокации иностранных наемников, также в районе Андреевки ДНР уничтожена украинская РЛС ЗРК С-300.

● Проблема России в целом, и Донбасса в частности, не уникальная. Через подобное уже проходили — сербы. История Сербской Краины может дать серьезный урок нашей стране, а также показывает, почему в национально-освободительной войне нужно идти до конца.

Хроника специальной военной операции за 6 декабря 2022 года | Подборка видео

Хроника специальной военной операции за 6 декабря 2022 года
▶️ Республика Крым

● Утром украинские беспилотники попытались атаковать аэродром Бельбек в пригороде Севастополя, однако средства ПВО ВС РФ сбили все цели на подлете.

▶️ Приграничные территории России:

● В Курской области противник ударил по нефтенакопителю на местном аэродроме. Пострадавших в результате инцидента нет, пожар был локализован.

● В Суражском районе Брянской области ВСУ попытались атаковать комбинат «Слава». Беспилотник попал в резервуар с топливом, но не смог нанести каких-либо существенных повреждений.

▶️ Старобельское направление:

● Украинские формирования в очередной раз предприняли попытку наступления на направлении Куземовки, но под плотным огнем артиллерии были вынуждены отступить.

▶️ Соледарское направление:

● Продолжаются интенсивные бои в Бахмуте, Опытном, Яковлевке и Белогоровке. Противник несет на участке большие потери.

▶️ Луганская Народная Республика:

▪️Украинские формирования из РСЗО HIMARS нанесли удары по Старобельску, ранив трех сотрудников местного муниципального предприятия и повредив несколько складских помещений.

▶️ Донецкое направление:

● Противник в очередной раз обстрелял Донецкую агломерацию: в Донецке под ударами погиб депутат парламента ДНР, местный музыкант и еще один человек. В Горловке повреждены здания химического завода «Стирол».

● ВКС России нанесли несколько авиаударов по позициям противника в окрестностях Марьинки и Каменки.

▶️ Запорожское направление:

● На фоне зашедших в тупик переговоров по статусу Запорожской АЭС украинские силы вновь обстреляли Энергодар и промышленную зону электростанции.

● Российские войска нанесли ракетный удар по складу боеприпасов украинской армии в Степном в предместьях Запорожья.

● В Запорожской области прошел очередной обмен военнопленными в формате «60 на 60».

▶️ Днепропетровская область:

● ВС РФ нанесли ракетный удар по инфраструктурному объекту в Кривом Роге.

● Российская артиллерия отработала по целям в Никополе, Ильинке, Доброй Надежде и Марганце на северном берегу Днепра.

▶️ Южный фронт: Херсонское направление

● На южном участке фронта продолжаются взаимные обстрелы сторон: российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по позициям противника в Херсоне, Николаеве и Очакове.

Противник, в свою очередь, обстрелял Голую Пристань и Каховский район.

Хроника специальной военной операции за 6 декабря 2022 года | Подборка видео

Хроника специальной военной операции за 6 декабря 2022 года | Подборка видео

Спецоперация, 6 декабря. Главное от РИА Новости:
● Минобороны России сообщило, что в результате вчерашнего массированного удара по целям на Украине прекращен выпуск и ремонт вооружений на ряде предприятий украинского ОПК.

● Российские войска на Красно-Лиманском направлении в ходе наступательных действий заняли выгодные рубежи и новые позиции, сообщило Минобороны.

● Украинские потери на основных направлениях за сутки составили более 230 человек, сообщило Минобороны.

● Украинские войска на протяжении всего дня обстреливали Донецк и другие города ДНР, по последним данным, погибли четверо мирных, еще 19 пострадали.

● Шойгу привел данные по украинским потерям за ноябрь: свыше 8,3 тыс военнослужащих, 5 самолетов, 10 вертолетов, 149 танков.

● Из украинского плена в результате переговоров возвращены 60 российских военных.

● Кремль сейчас не видит перспектив переговоров по Украине, цели спецоперации должны быть достигнуты, заявил Песков.

● Россия будет стремиться к тому, чтобы договоренности о зоне безопасности вокруг ЗАЭС были достигнуты до конца года, заявили в МИД.

Последствия систематических российских ударов по энергетической системе Украины к исходу 6 декабря
Команда Рыбаря продолжает анализ последствий системного огневого поражения объектов энергосистемы Украины.

Вчерашние удары пришлись по Львовской, Винницкой, Одесской, Киевской, Черкасской, Сумской, Днепропетровской и Харьковским областям. Но досталось и остальным регионам: на них сказались последствия в виде перегрузок и аварийных отключений.

● Наиболее тяжелая ситуация продолжает оставаться в Киевской, Сумской и Одесской областях.

Электроснабжения лишены до половины потребителей, а остальные — снабжаются в ограниченные промежутки времени. Но из-за состояния сетей графики отключений мало где выдерживаются: очень часто происходят аварийные отключения из-за перегрузок сетей и оборудования.

● Вчера мы предположили, что удары вновь наносились по автотрансформаторам, и едва ли подстанциям будет нанесен критический ущерб.

Сегодня можно констатировать, что это предположение оказалось верным: уже к утру электроснабжение восстановили в части районов Одессы и критически важных объектах инфраструктуры. Оставшиеся работоспособные автотрансформаторы продолжают передавать электроэнергию в сети 110 кВ.

● Несмотря на информационный вакуум вокруг Киева, основной удар, похоже, пришелся всё-таки по нему, а не по Одессе.

Несмотря на развитую сеть подстанций и наличие нескольких ТЭЦ и Киевской ГЭС, ситуацию с электроснабжением в городе и области стабилизировать не удается. Видимо сработал накопительный эффект и сказываются последствия предыдущих ударов по объектам столичной энергетической инфраструктуры.

● В Сумской области практически нет собственной генерации (за исключением маломощной Сумской ТЭЦ): регион очень зависим от поставок электроэнергии с центра и запада страны.

Поэтому при мощных ударах по ПС Сумы 330 и ПС Сумы Северная 330 практически весь регион остается без электричества. Что-то удается перебросить по сетям 110 кВ, но их пропускная способность не может компенсировать потерю передачи по 330 кВ.

▶️ Несмотря на панические сообщения с Украины о чуть ли не восьмидесяти выпущенных ракетах, вчерашний удар не был ни самым массовым, ни самым разрушительным. Из-за грамотной работы украинских энергетиков последствия удалось смягчить, но ни в коем случае не нивелировать полностью.

Если ещё месяц назад энергосистема Украины комфортно держалась на плановых отключениях потребителей, то сейчас всё уже на так радужно. По всей стране отключения носят аварийный и непредсказуемый характер. Полноценная работа промышленности и транспорта в таких условиях затруднена, хотя ещё и возможна.

Битва за Артемовск
Военный эксперт Борис Рожин о затишье в работе БПЛА, «торге» вокруг ЗАЭС и наступлении Русской армии

Цветение «Герани» в зимний период

— С чем связана пауза с использованием «Гераней» по объектам ВСУ и энергетической инфраструктуры Украины? Имеет ли место климатический фактор? Насколько данные аппараты работоспособны при минусовых температурах?

— Причин несколько. Ухудшение погоды, необходимость наращивать производство для массового применения, плюс, возможно, идет накопление дронов для массовых ударов, которые будут сопровождать наступательные действия в зимний период.

Нет каких-то данных о темпах и объемах производства этих дронов в Иране и России, хотя иранские военно-транспортные самолеты продолжают с завидной регулярностью осуществлять рейсы в Москву, так что поток грузов идет. Насчет работы «Гераней» при минусовых температурах какой-то внятной информации в открытом доступе нет.

ЗАЭС должна оставаться российской

— Всё активнее циркулируют слухи о том, что Запорожская АЭС будет либо передана Украине, либо перейдет в прямое управление МАГАТЭ. Является ли данный сценарий приемлемым для России, и какое это окажет влияние на энергоснабжение «незалежной»?

— Такой сценарий, конечно, неприемлем, и реализация чего-то подобного будет расцениваться как очевидное поражение России. Официально МИД РФ вчера разъяснил, что ничего такого не будет и суверенитет над ЗАЭС никому не передадут.

Максимум, на что согласна Москва в обмен на прекращение обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ — взять обязательство не размещать на ЗАЭС тяжелые вооружения при сохранении на станции российской охраны с легким оружием, при этом на станции работает персонал «Росатома».

Так как Украину и ее спонсоров это не устраивает, обстрелы ЗАЭС и Энергодара ожидаемо продолжатся. Между тем, прошла, наконец, чистка персонала ЗАЭС — с нее удалили тех, кто не подписал контракт с «Росатомом» + подчистили наводчиков ВСУ.

ВСУ не хотят сдавать Бахмут

— Российские войска продвигаются в Артемовске. При этом уже неоднократно появлялись новости об «обрушении украинской обороны». Готово ли украинское командование оставить город или же оно планирует удерживать его, невзирая на потери?

— Обрушения обороны противника нет. Противник вынуждено отступил к югу от Артемовска, но сохраняет целостность фронта к северу от Курдюмовки, опираясь на укрепрайон в Клещеевке и канал Северский Донец—Донбасс. При этом выстраивается вторая линия обороны у Часов Яра.

Темпы нашего наступления тут невысокие, что, впрочем, окупается большими потерями, которые ЧВК Вагнер и ВС РФ наносят артемовской группировке (по украинским и западным заявлениям, от 500 до 800 убитых и раненых в сутки). В самом Артемовске продолжаются бои за Опытное и в промзоне на восточных окраинах.

Без взятия Опытного на прямой штурм Артемовска можно не рассчитывать. Сдавать город ВСУ просто так не будут, поэтому сюда спешно гонят подкрепления, в том числе снимаемые с других направлений. Потеря Артемовска будет иметь для ВСУ тяжелые последствия, идентичные последствиям после потери Попасной.

Чтобы обезопасить Донецк, нужно двигаться на запад

— Если Артемовск будет освобожден Российской армией, снизит ли это угрозу Донецку с точки зрения артиллерийских обстрелов столицы ДНР?

— Отчасти, так как взятие Артемовска вынудит ВСУ перестраивать свою оборону на Донбассе, но важно понимать, что, пока не взяты Марьинка и Авдеевка, обстрелы из ствольной артиллерии в текущем режиме будут продолжаться. Прекращение обстрелов Донецка требует серьезного продвижения на запад от Донецка в направлении Красноармейска, где также надо брать Красногоровку, Селидово, Курахово и т.д.

Так что это непростая задача. При этом даже в этом случае Донецк останется в пределах досягаемости дальнобойных РСЗО и дальнобойной артиллерии, но, конечно, массированные обстрелы ВСУ будет организовывать куда как сложнее.