Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года | Подборка видео

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года | Подборка видео

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года
▶️ Краснодарский край:

● В утренние часы украинский беспилотник вновь атаковал Ильский НПЗ: повреждена пятая установка, на объекте возникло возгорание. Мирные жители не пострадали.

▶️ Приграничные территории:

● Украинский БЛА сбросил несколько боеприпасов на село Азаровка и поселок Новенькое в Брянской области: пострадавших и разрушений нет.

● В Белгородской области украинские формирования обстреляли села Ясные Зори, Черемошное и Устинка: повреждены жилые дома и линии электропередачи.

▶️ Старобельское направление:

● Обстановка существенных изменений не претерпела: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.

● По некоторым данным, на Купянском участке ВСУ готовят лодки для форсирования реки Оскол, а также проводят принудительную эвакуацию населения в Редкодубе.

▶️ Соледарское направление:

● На западных районах Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои на улице Освободителей Донбасса.

Южнее российские военнослужащие наступают на позиции противника на западной стороне улицы Чайковского.

● Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о выводе своих подразделений из населенного пункта 10 мая в связи со снарядным голодом и большими потерями.

▶️ Донецкое направление:

● На Авдеевском участке российские военнослужащие ведут позиционное наступление на укрепрайоны ВСУ в районе трассы Н-20 западнее Новобахмутовки.

● Украинские формирования вновь обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации. Под удар в том числе попали жилые постройки в Ясиноватой: три человека погибли, еще трое получили ранения.

● В западных районах Марьинки продолжаются ожесточенные бои в частном секторе.

▶️ Запорожское направление:

● Командование украинских войск после неудачной попытки прорыва в Пологовском районе усиливает группировку войск, перебрасывая в район Щербаков и Григоровки дополнительные отряды теробороны, а также тяжелую бронетехнику.

● ВСУ перебрасывают в Запорожье установки С-300 в попытке снизить эффективность ударов ВС РФ.

● Сотрудники ФСБ России предотвратили террористический акт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС: задержаны два диверсанта.

▶️ Южный фронт. Херсонское направление:

● Российские войска нанесли удары по позициям украинских формирований в Херсоне, Львово и Токаревке, а также применили управляемые авиабомбы по живой силе и технике противника в Веселом, Казацком и Бериславе.

В свою очередь, украинские формирования повредили обстрелами гражданские объекты на левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали жилые постройки в Песчановке и Каховке.

В Новой Каховке в результате обстрела повреждены дом и здание школы: один мужчина погиб.

▶️ Политические и иные события:

● Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид Аз-Заяни посетил Киев и провел личную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

● Евросоюз предоставил Украине кредит в размере 1 млрд евро, который пойдет на закупку 155-мм артиллерийских снарядов и ракет.

● Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троелс Лунд Поульсен заявил о совместной с Германией передаче 80 танков Leopard 1 Украине.

● Глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил об эвакуации населения из прифронтовых населенных пунктов с последующим их перемещением вглубь региона.

● Депутат Госдумы России Шамсаил Саралиев сообщил о том, что российская и украинская стороны произвели обмен телами убитых бойцов в количестве 80 на 80.

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года | Подборка видео

Угледарский участок обстановка по состоянию на 18.00 5 мая 2023 года
▶️ Вчера весь день артиллеристы бригадно-артиллерийской группы (БрАГ) 72 механизированной бригады ВСУ вели массированный артобстрел позиций ВС РФ в районе Павловки и Никольского.

● После обработки опорных пунктов российской армии две штурмовые группы 72 омбр ВСУ атаковали позиции ВС РФ у Никольского в районе лесополосы северо-восточнее и северо-западнее от села.

● ВСУ пытались оттеснить ВС РФ с передовых опорных пунктов. Российские бойцы успешно отбили нападение, а подразделения 72 бригады ВСУ отошли на исходные рубежи, не продвинувшись дальше.

▶️ В настоящий момент усилия украинских формирований сосредоточены на прощупывании и оценке оборонительных возможностей ВС РФ на рубеже Павловка — Никольское. Такие выпады будут продолжаться и дальше.

При этом ВСУ также концентрируют силы в районе Времьевского выступа. Севернее Большой Новоселки размещены БрАГ и реактивный дивизион 53 омбр, а также гаубично-самоходный дивизион 1 танковой бригады ВСУ.

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года | Подборка видео

Запорожское направление обстановка по состоянию на 19.00 5 мая 2023 года
После проведенной разведки боем в Пологовском районе ВСУ продолжили усиливать группировку войск. В подразделениях теробороны приостановлены отпуска, а в медучреждениях введены ограничения на лечение.

▶️ Под Щербаки к западу от Орехова переброшены дополнительные подразделения 4 батальона 128 огшбр. В Григоровке развернуты бригадно-артиллерийская группа и противотанковый дивизион 128 огшбр.

● Севернее Запорожья с аэродрома Долгинцево действует БЛА «Байрактар». По некоторым данным, ВСУ по-прежнему используют для разведки беспилотник иранского производства «Каман-22», закупленный Тайванем через подставную фирму.

● Судя по перехвату переговоров членов 128 огшбр, в результате одного из ударов ВС РФ был поражен пункт дислокации личного состава в Степногорске, а также территория 1 полка охраны особо важных объектов в Днепропетровске.

● В Запорожье для защиты от ракетных ударов переброшены дополнительные расчеты ЗРК С-300.

▶️ В Мирное и Запорожское на Гуляйпольском участке прибыли отряды грузинских наемников. На этом рубеже они действуют совместно с подразделениями 108 и 110 бригад теробороны.

● В Воскресенке и Калиновском разместились разведывательные группы ССО Украины. А в Покровское, по некоторым данным, начали прибывать десантники новосозданной 82 одшбр из Черновцев.

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года | Подборка видео

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года | Подборка видео

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года | Подборка видео

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года | Подборка видео

Фронтовая сводка 5 мая
Артёмовск. Наши подорвали Канальский мост через канал Северский Донец — Донбасс у Часов Яра. Этот мост связывал единственную дорогу на Артёмовск с ответвлением. Вагнеровцы продолжают продвигаться, сведения военкоров говорят о высокой интенсивности боев в западных районах города. На сегодняшний день за ВСУ остаётся менее 3% территории города, около 7,5% — серая зона.

Вагнеровцы зачищают дом за домом. Понятно, что при таких активных штурмовых действиях им нужно больше снарядов, чем частям, которые придерживают фронт на пока менее активных участках. При этом Пригожин говорит, что заявки «Вагнера» были в 5-6 раз меньше положенного по расчетам Генштаба, а реально они получали около 30% от заявок. Сейчас критично важно, чтобы, как говорил Президент, все внутренние противоречия были преодолены ради общего дела, но пока ничто, к сожалению, не говорит об этом.
Министр обороны в ЮВО проинспектировал готовность техники и вооружения, направляемых на фронт, — техника была с иголочки и по линеечке. Плюс поставил задачу (как будто она раньше не стояла) новому заму по обеспечению Кузьменкову держать на особом контроле вопросы непрерывного снабжения группировок СВО всем необходимым. Если это был ответ на видео-обращение Пригожина, то хотелось бы понять, начал ли решаться вопрос снарядов для «Вагнеров». Судя по последнему сообщения от Пригожина — нет. А ведь если «Вагнер» уйдёт из Артемовска, это будет означать, что все потери напрасны и все погибшие за освобождение города погибли зря.

После вчерашних попыток ВСУ атаковать наши позиции под Угледаром украинцы не продвинулись. В ЛНР, на Северском направлении ДНР и на Запорожском фронте отмечается стягивание резервов и формирование ударных колонн. При этом активизация фронта уже очевидна на всех основных направлениях, активизировалась артиллерия и авиация противника.

Но и наши наносили удары по целям на Запорожском направлении, в Сумской области. Сейчас идет ракетный удар по тылам и резервам ВСУ, стягиваемым для наступления. Взрывы уже были на краматорском машзавода и в промзоне на юге Славянска, ждём других новостей.

Новости с «дронофронта». Вчера силами ПВО уничтожен БПЛА в районе аэродрома Бельбек. Снова было горение на НПЗ в Краснодарском крае, то ли еще один дрон, то ли не дотушили вчерашнее горение. Трёхметровый дрон-разведчик нашли в поле в Ростовской области, он якобы занимался наводкой на местную газораспределительную станцию. Кстати, Киев отчитался о подготовке к контрнаступлению 10 тысяч операторов БПЛА. Интересно, что помимо официальных поставок Запада вклад в «Армию дронов» Украины внесли крупные бизнесмены и волонтёры.

ВСУ снова бьют по мирным. Ночью из HIMARS обстреляны Горловка и Алчевск. В Горловке вроде все ракеты сбили, в районе Алчевска прилетело. В результате обстрела Ясиноватой погибли три мирных жителя. А в Тверской области обезвредили очередные 6 СВУ, установленных на опоры ЛЭП.

Сегодня объявлено о частичной эвакуации жителей 18 прифронтовых населенных пунктов Запорожской области, в том числе Энергодара, Токмака, Пологов и т.д. Вроде верный шаг в преддверии активных боевых действий, но после Херсонской области всё равно тревожно читать такие новости.

Рекомендуют уезжать, даже понимая, что наступление не предполагает одномоментного массового прорыва на широком фронте. ВСУ не смогут, я думаю, одномоментно выдвинуть группировку в 100 тысяч человек с техникой где-то на одном направлении, одновременно атакуя на других участках для отвлечения внимания, и еще терроризировать тылы для полноты картины. Наступление будет истощающей чередой многих атак на узких участках фронта. Как я уже писал, развивать успех будут пытаться точечно. А значит, наступление может растянуться на месяцы. Англичане якобы сообщили украинским штабистам, что ВС РФ сейчас располагают 300 тысячами личного состава непосредственно в зоне СВО и еще около 200 тысяч ждут своего часа у границ. Пусть англичане будут правы, неплохие цифры.

Да, кстати, ВОЗ сегодня отменила статус пандемии для COVID-19. Она окончена. Но кого бы это волновало…

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года | Подборка видео

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 5 мая
Русская армия продолжает наносить удары по логистическим узлам ВСУ. В Славянске были поражены цеха предприятия «Зевс Керамика». В Краматорске отработали по машиностроительному заводу, на котором периодически ремонтировалась поврежденная техника. Вероятно, что промзона была прикрытием для скопления противника, что и вызвало удары по боевикам.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Артемовское (Бахмутское) направление

В Артемовске продолжаются ожесточенные бои в районе квартала многоэтажек. За сутки «музыканты» продвинулись на расстояние до 170 метров, несмотря на проблемы с боеприпасами. На сегодняшний день под контролем ВСУ находится менее трех квадратных километров территории города.

Донецкое направление

На Авдеевском участке русская армия продвигается в направлении Северного. В Марьинке продолжаются бои в западной части города за проспектом Дружбы. Также наши атаковали в районе Новобахмутовки.

● Средствами ПВО были уничтожены два украинских Су-25 в районах Тягинки и Золотой Балки Херсонской области.

● Евгений Балицкий объявил о частичной эвакуации населения из 18 прифронтовых районов Запорожской области. Врио главы региона уточнил, что это связано с усилением обстрелов со стороны ВСУ. К тому же, в преддверии возможного наступления 404, стоит позаботиться о безопасности мирных граждан, что для боевиков является скорее поводом для беспокойства.

Борис Рожин о ситуации на Артемовском направлении на 15.52 мск 5 мая 2023 г.
1. Город.

Продолжались ожесточенные бои рядом с кварталом многоэтажек. Основные атаки «Вагнера» идут к западу от центра города и с северо-запада через развалины частного сектора. По этому району продолжают наносится удары.

Согласно заявлению Пригожина, продолжает сохраняться проблема с боеприпасами, ввиду чего стоит вопрос о ротации «Вагнера» в Артемовске и замены его на подразделения ВС РФ. Противник к 5 мая контролирует менее 5% города и заявляет, что не видит признаков отвода ЧВК «Вагнера» из Артемовска.

2. Северо-запад.

Продолжались ожесточенные бои за посадки у трассы к западу от Хромово. Противник не смог оттеснить наши войска от трассы, но в то же время не дает нам ее полностью физически перерезать. Сама трасса остаеся под полным огневым контролем. Хромово, Богдановка и Орехово-Васильевка — на текущий момент под ВСУ.

На Краматорском направлении бои идут к востоку от Новомарково (это уже Краматорский район). Противник перекидывает на это направление резервы и стремиться сковать любую активность наших войск на этом направлении. После окончания распутицы здесь возможны более серьезные атаки ВСУ с целью стабилизации фронта к северо-западу от Артемовска.

Продолжается накопление сил в районе Константиновки, Часов Яра и Рай-Александровки. ВКС РФ продолжают работать по этим резервам.

3. Юго-Запад.

Основные бои, как обычно, шли недалеко от Красного, а также к западу от Клещеевки и Курдюмовки. Здеь фронт достаточно стабильный без серьезных подвижек.

После того, как основной акцент был сделан на зачистку Артемовска, продвижение к югу от города ощутимо замедлилось.

Противник продолжает проявлять активность в районе Красного, стремясь оттеснить наших от дороги Часов Яр—Красное—Артемовск и улучшить свою логистику. Также продолжаются попытки атак к западу от Клещеевки.

О контрнаступлении врага, которое может начаться в ближайшие дни или часы — подробности
● «По информации от наших людей в Запорожье, Днепропетровске и других городах, борющихся с (киевским) режимом, а также сведениям с линии боевого соприкосновения (ЛБС) — враг подтягивает силы. Мы это видим, наши БпЛА проникают на глубину до 150 км на вражескую территорию», — заявил врио главы Запорожской области в эфире «Соловьев LIVE».

● Все зелёные насаждения и посадки в этих районах уже забиты техникой и подразделениями ВСУ, а ночами украинские войска перебрасывают технику по оврагам ближе к фронту и прячет ее в капонирах. Противника много и он сосредоточен на линии.

● «Киевский режим полностью выселяет прифронтовую, серую зону, практически выселил целый город Степногорск», чтобы люди не могли выдать какие силы и средства сосредоточены там.

● Также враг подвергает обстрелам прифронтовые города. Всё это вынудило власти начать эвакуацию детей.

● Враг обязательно скоро пойдет (в наступление), потому что дальше будет сложнее, российские позиции активно укрепляются. Все полки укомплектованы по штату военного времени. «Мы готовы встретить врага», — подытожил он.

Ситуация на фронте обострилась, но у армии России тактические успехи на донецком фронте
● «Обострилось прогнозируемо, да. И вне и внутри — ожидаемо. Порой досадно — на войне бывает. Можно было действовать лучше — наверняка. Опускать руки — ни за что. Дальше — исходим из ситуации», — заявил глава ДНР.

● 1-й армейский корпус смог продвинуться на разных участках донецкого фронта. Наши подразделения улучшили позиции на Марьинском, Авдеевском и Дзержинском направлениях, уточнил Д. Пушилин.

Продолжение на следующей странице Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница