Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Госдума приняла закон об ответственности за участие в нежелательных НПО

Госдума приняла закон об ответственности за участие в нежелательных НПО

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, который ужесточает ответственность за причастность к работе иностранных и международных нежелательных неправительственных организаций (НПО).

Изменения вносятся в статью 284.1 Уголовного кодекса.

Первоначально в законопроекте предполагалось ввести уголовное наказание за подобную деятельность как в России, так и за рубежом. Но затем в поправках появилось уточняющее словосочетание «на территории Российской Федерации».

Как пояснили РИА Новости в комитете по госстроительству и законодательству, за организацию либо участие в деятельности нежелательной НПО за пределами страны будут предусмотрены административные наказания.

Уголовная ответственность за организацию по этой статье предполагает лишение свободы на срок от двух до шести лет; также возможны обязательные либо принудительные работы. За простое участие нарушителей ждет либо лишение свободы на срок от одного года до четырех лет, либо обязательные или принудительные работы, либо штраф.

Отдельное наказание предусмотрено за финансирование или сбор средств в пользу нежелательных НКО. В зависимости от обстоятельств речь может идти либо о лишении свободы на срок от одного года до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет; либо о принудительных работах на срок до четырех лет с возможным ограничением свободы на срок до двух лет; либо об обязательных работах сроком до 360 часов.

Госдума приняла закон о запрете демонстрировать изображения нацистов

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон о запрете демонстрировать изображения военных преступников времен Второй мировой войны и распространять нацистскую атрибутику.

Закон вносит изменения в статью 6 федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и статью 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Согласно документу, запрещается, в частности, ношение изображений Гитлера и других руководителей Третьего рейха — их выступления и изображения относятся в разряд экстремистских материалов. Как ранее заявила одна из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, подобное должно караться так же серьезно, как и ношение на груди нацистской свастики.

Первоначально предполагалось распространить запретительные меры на любую демонстрацию изображения всех военных преступников, за исключением случаев без признаков пропаганды и оправдания нацизма. Однако впоследствии в законопроект были внесены правительственные поправки о том, чтобы запрет на публичную демонстрацию военных нацистских преступников касался лишь изображений руководителей организаций, осужденных Международным Нюрнбергским военным трибуналом, а не всех рядовых членов.

В пояснительной записке отмечается, что в последнее время произошли резонансные случаи публичной демонстрации изображений нацистских преступников: в магазинах и на различных сайтах в интернете продается разнообразная сувенирная продукция (футболки, блузки, статуэтки, фотокарточки с личной подписью) с изображениями военных преступников времен Великой Отечественной войны.

Закон направлен на недопущение героизации военных преступников на территории РФ, десятки миллионов граждан которой стали жертвами фашистского режима и его союзников, отмечают разработчики.