Глава СВР предупредил о силах спецопераций, готовящихся в США для подрывной работы

США и Великобритания участвуют в подготовке сил специальных операций для подрывной работы против России, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в эксклюзивном интервью для «Соловьев Live», его фрагменты показали в эфире телеканала «Россия 1».
«Американцы, особенно британцы участвовали и участвуют в подготовке сил специальных операций и сотрудников спецслужб для ведения подрывной работы против нашей страны», — сказал он.
Так, по словам главы ведомства, газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» взорвали англосаксы.
Что касается США, то они занимаются созданием широкой разведывательной сети как на территории Украины, так и в других странах, в том числе и в тех, которые граничат с российской территорией, отметил Нарышкин.
«То, что американские разведывательные службы участвовали в подготовке и переподготовке сотрудников спецслужб Украины, — очевидный факт», — добавил Нарышкин.
В конце февраля газета New York Times со ссылкой на бывших и действующих чиновников в США, Европе и на Украине сообщила, что за последние восемь лет Вашингтон при поддержке ЦРУ создал 12 секретных объектов на территории бывшей советской республики вблизи ее границы с Россией.
По данным издания, американцы тесно сотрудничали в том числе с нынешним начальником Главного управления разведки Минобороны Украины Кириллом Будановым. Кроме того, они тренировали шпионов, которые действовали в России, Европе, на Кубе и в других местах присутствия россиян.
Эту информацию позднее подтвердил директор ФСБ Александр Бортников.
Слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке иностранных солдат на Украину создают угрозу ядерной войны. Подобные заявления показывают безответственность европейских лидеров, считает директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
«Это говорит о высоком уровне политической безответственности нынешних лидеров европейских стран, в данном случае президента Франции. Конечно, печально это видеть, печально наблюдать, печально понимать, что договороспособность нынешних европейских и североатлантических элит находятся на очень низком уровне, и они все реже и реже демонстрируют наличие у них хоть какого-либо здравого смысла», – сказал глава СВР.
26 февраля на парижской встрече представителей около 20 западных стран Макрон допустил возможность отправки на Украину иностранных войск. Он отметил, что сейчас в Европе нет консенсуса на этот счет, но в будущем он возможен. Французский лидер заявил, что сделает все, чтобы Россия не выиграла в этом конфликте.
Позднее, комментируя резкую международную реакцию на его заявления, Макрон сказал, что Париж не рассматривает вопрос о направлении французских частей на Украину в ближайшем будущем.