Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Глава МИД Германии оказалась в тупике из-за позиции по «Северному потоку-2»

Глава МИД Германии оказалась в тупике из-за позиции по «Северному потоку-2»

Министр иностранных дел Германии, сопредседатель партии «Союз-90″/»Зеленые» Анналена Бербок зашла в тупик из-за позиции по «Северному потоку — 2», пишет политический обозреватель Йоханнес Лейтойзер в статье для издания Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Автор публикации отметил, что в качестве представителя «Зеленых» политик выступала против прокладки трубопровода.

«Как представителю коалиции ей пришлось согласиться с тем, что СДПГ (Социал-демократическая партия Германии. — Прим. ред.) не будет готова отказаться от газопровода, строительство которого уже завершено», — пояснил Лейтойзер.

По его словам, сейчас Бербок, возглавившей МИД, напоминают о ее прежней точке зрения.

«Однако разве что она может указать молчаливыми жестами, что трубопровод вряд ли будет работать, если Россия применит силу против Украины», — заключил автор.

Бербок неоднократно высказывалась против «Северного потока — 2» и обвиняла Россию в «шантаже» из-за рекордного роста цен на газ. Москва заявляла о своей непричастности к ситуации на топливном рынке ЕС.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Европу через Балтийское море. Совокупная мощность двух ниток газопровода — 55 млрд куб. м топлива в год. Его достроили в сентябре. Германия пока приостановила сертификацию оператора Nord Stream 2 AG, пока тот не создаст «дочку», которая будет управлять немецким участком трубы.

В Москве не раз подчеркивали, что «Северный поток — 2» — коммерческий проект, выгодный как России, так и Евросоюзу.