Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

ФСБ рассекретила документы о сотрудничестве польских банд с гитлеровцами

ФСБ рассекретила документы о сотрудничестве польских банд с гитлеровцами

Солдаты Армии Крайовой
Боевики польской «Армии Крайовой», руководимые эмигрантским правительством в Лондоне, активно сотрудничали с гитлеровцами против Советского Союза, причем делали это вплоть до полного краха Третьего рейха — об этом свидетельствуют новые архивные документы, опубликованные ФСБ России.

«В историографии Второй мировой войны принято считать, что среди стран, оккупированных нацистской Германией, меньше всего сотрудничало с оккупантами население Польши. Между тем, как показывает изучение архивных документов советских органов госбезопасности, имеется множество документальных фактов, неопровержимо свидетельствующих об обратном», — отметили в Центре общественных связей ФСБ.
Часть польских нелегальных военизированных формирований, так называемой «Армии Крайовой» (АК), управлявшейся из Лондона эмигрантским правительством, не только активно взаимодействовала с нацистами, но и принимала участие в карательных акциях против польских патриотов и советских партизан, а также в уничтожении мирного украинского и белорусского населения.

«После войны в Польской Народной Республике «аковцы» за сотрудничество с оккупантами получили прозвище «проклятых солдат». В нынешней Польше бандитов и карателей из «Армии Крайовой» чествуют как «героев», — подчеркнули в ЦОС ФСБ.

В конце июня 1944 года народный комиссар госбезопасности СССР Всеволод Меркулов докладывал в Государственный комитет обороны о ситуации, складывающей внутри «Армии Крайовой», контактах «аковцев» с гитлеровскими оккупантами и формировании германским командованием так называемых «Польских легионов».

Германские оккупационные власти воспользовались конфликтами внутри польского подполья с целью использовать польских националистов в борьбе против польских патриотов и советских партизан, не гнушаясь при этом разного рода провокациями.

По сообщению руководителя оперативной группы НКГБ СССР старшего лейтенанта госбезопасности Германа Мухина, работавшего в Пинской области, «в Столбовцовском и Несвижском районах Барановической области дислоцируется формируемая немцами «Польская добровольческая армия» под названием «Польские легионы». Легионы насчитывают 1500–1700 человек. В городе Тарнов Краковской области немцы также вывесили объявление с призывом вступать в «Польские легионы».

Руководитель оперативной группы НКГБ СССР майор госбезопасности Виктор Карасев в мае 1944 года сообщил: «Командир польского нелегального отряда «Шанец», действующего в районе города Остравец, получил от немцев автоматическое оружие, а также нагрудные знаки с изображениями польского герба, белого орла с надписью на польском и немецком языках».

Факты, говорившие о сотрудничестве «аковцев» с гитлеровцами, поступали и из других районов. Так, например, оперативная группа НКГБ СССР, действовавшая в Свенцицком и Свирском районах Литовской ССР, сообщала: «По инициативе немцев в конце января с.г. (1944 год) командир польской бригады «Лопашко» начал с ними переговоры по вопросам борьбы с партизанами. В результате переговоров в начале февраля с.г. в указанных выше районах гебитскомиссар Вульф отдал приказ о прекращении военных действий между немецко-литовскими и польскими вооруженными силами».

В спецсообщении оперативной группы НКГБ СССР, действовавшей в районе южнее Кракова от 9 января 1945 года, говорилось: «Командованием «Армии Крайовой» отдан приказ, запрещающий нападения на немцев. Это мероприятие мотивируется возросшей опасностью их разгрома немецкими карательными отрядами в условиях зимы».

Даже весной 1945 года, когда крах Третьего рейха неотвратимо приближался, «аковцы» не стеснялись действовать совместно с гитлеровцами.

Так, 12 марта 1945 года начальник четвертого управления НКГБ СССР Павел Судоплатов доложил Меркулову сведения, полученные от командира зафронтовой Особой группы НКГБ старшего лейтенанта Александра Шихова, действовавшего в Виленской области.

«Задержан бандит Войткевич Эдуард, который, будучи уверен, что имеет дело в лице тов. Шихова с руководителем банды, сообщил ему о своей принадлежности к банде «Комаря», назвал свою кличку «Панцеш» и рассказал, что банда «Комаря» состоит из 60 кадровых бандитов и имеет на вооружении 5 пулеметов и много автоматов. «Панцеш» также сообщил, что в банде «Комаря» находится группа немцев-десантников в количестве 6 человек во главе с майором, имеющим рацию, при помощи которой осуществляет связь с немецким командованием», — отмечалось в документе.

ФСБ рассекретила документы о планах польских боевиков в конце ВОВ

ФСБ рассекретила документы о сотрудничестве польских банд с гитлеровцами

5-я виленская бригада Армии Крайовой
Бандиты польской «Армии Крайовой», руководимой эмигрантским правительством в Лондоне и занимавшейся подпольной борьбой против Красной Армии, в конце Великой Отечественной войны готовились убивать советских офицеров с помощью ядов — об этом свидетельствуют новые архивные документы, опубликованные ФСБ России.

«Армия Крайова» (АК) не являлась армией в общепринятом смысле, а состояла из подпольных вооруженных отрядов, управлявшихся из британской столицы. В годы Великой Отечественной войны АК вела активную борьбу против Красной Армии, намереваясь вооруженным путем оторвать от СССР Западную Украину и Западную Белоруссию, чтобы возродить «великопольское государство». В составе «Армии Крайовой» были диверсионно-террористические и разведывательные структуры. «Аковцы» на освобожденных от нацистов территориях СССР убивали и мирных граждан — представителей органов власти, руководителей и работников предприятий, учителей.

«Бандиты «АК» занимались террором против командиров Красной Армии», — отметили в Центре общественных связей ФСБ.

Начальник четвертого управления народного комиссариата госбезопасности СССР Павел Судоплатов направил служебную записку в Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР и наркомам госбезопасности Белорусской, Украинской и Литовской ССР.

«По агентурным данным нашей оперативной группы, действующей на территории Польши, руководство «Армии Крайовой» снабдило свои филиалы большим количеством ядов, с целью применения их для индивидуального террора против советских офицеров. Так, командиром одного из батальонов полка «АК» «Борового» получены специальные яды, среди которых порошок, раздражающе действующий на кожу, применяется путем опыления одежды, и цианистый калий», — писал Судоплатов.

В ходе освобождения Польши от нацизма в 1944-1945 годах Красная Армия потеряла погибшими более 600 тысяч человек, которые защитили право поляков свободно жить на своей земле. Красная Армия оказала огромную помощь и в послевоенном восстановлении Польши.

В одной только Варшаве были разминированы десятки тысяч мин, восстановлены мосты и дороги. Населению безвозмездно передавались продукты, уголь, керосин. При этом советские военные не вмешивались во внутренний уклад жизни польского народа.