ФСБ раскрыла созданную в колонии Забайкалья ячейку террористов
Организаторы и основные члены ячейки задержаны силовиками в Дагестане, Волгоградской области, Краснодарском крае и Забайкалье.
Сотрудники ФСБ совместно с СК и ФСИН задержали семь членов террористической ячейки, которая была создана в одной из колоний Забайкалья. Об этом 19 февраля сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
«Ячейка создана в интересах запрещенной в РФ международной террористической организации с целью вербовки осужденных в террористическую деятельность», – рассказали в ведомстве.
Организаторы и основные члены ячейки задержаны силовиками в Дагестане, Волгоградской области, Краснодарском крае и Забайкалье. У злоумышленников изъяты запрещенная литература и телефоны.
«Возбуждено уголовное дело в отношении семерых осужденных, пятеро из которых ранее отбывали наказание в одной из колоний на территории региона, а двое продолжают находиться в исправительных учреждениях», – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Фигуранты дела ранее совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, они занимались пропагандой и оправданием деструктивных идеологий, а также готовили теракты.
Ранее, 6 февраля, житель Дагестана получил 9 лет колонии за пропаганду терроризма и хранение гранат. Мужчина склонял друзей к созданию вооруженного формирования.