Euroclear разблокировал часть средств ЕАБР, которые считал российскими

Euroclear разблокировал часть средств Евразийского банка развития (ЕАБР), которые считал российскими, сообщил РИА Новости заместитель министра финансов Казахстана Даурен Кенбеил.
«Условия были, чтобы эти средства (в случае разморозки. — Прим. ред.) были направлены только на казахстанские проекты и Euroclear это контролировал. В итоге с 2023 года по сегодняшний день из этой суммы в 733 миллиона долларов более 600 миллионов уже разблокировано и направлено на казахстанские проекты», — рассказал он.
Астана рассчитывает, что Euroclear в 2026-м разморозит еще 120 миллионов долларов, добавил Кенбеил.
Страны ЕС в 2022 году ввели санкции против Национального расчетного депозитария — центрального в России. Euroclear тогда заблокировал счет, на котором были в том числе средства Евразийского банка развития, принадлежащие Казахстану.