Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Дело сжегшего Коран волгоградца передают в Грозный

Дело сжегшего Коран волгоградца передают в Грозный

Уголовное дело в отношении жителя Волгограда, который по заданию украинских и американских спецслужб публично сжег Коран, будут вести следователи Чеченской Республики.

Следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России был установлен и задержан житель Волгограда Никита Журавель, подозреваемый в сожжении Корана с последующей публикацией видеозаписи в сети «Интернет», то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.148 УК РФ, а именно публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

В ходе допроса задержанный дал показания, что осуществил данную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. В последующем он передал видеозапись сотруднику СБУ.

По решению Председателя Следственного комитета уголовное дело в отношении подозреваемого передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Чеченской Республике.

Поводом для принятия решения об изменении территориальной подследственности послужил ряд оснований, в частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации также поручил следователям учитывать появившуюся информацию о причастности к организации преступления представителей спецслужб иностранных государств.