Чудо-оружие — урановый лом?

Британия вложила в эту войну вообще все, что у нее было. Уже на второй месяц СВО, докладывая пранкерам, министр обороны Острова Воров признался, что все высокотехнологичное, что копилось десятилетиями — уже отгружено, и у самого Острова толком не осталось ракет защитить самого себя. Через полгода губернатор Острова Воров успокаивал своих подданных — чего это вы, мол, беспокоитесь что все наши снаряды ушли на Украину? Они и производились, что бы убивать русских, все идет как надо, не переживайте. Словом, роль Британии в организации Украинской Трагедии — яростный спор с США за первое место главного поджигателя войны. И это ее давняя, застарелая политика — организовывать войны на континенте и делать на этом прибыль.
Все виды современного вооружения первыми бандеровцам выдавали именно лорды с Острова Воров, что дает убежище любому, наворовавшему в своей стране достаточно. В древней, многостолетней ненависти к русским и на огромном опыте самых разных диверсий и провокаций — ведут свою древнюю игру по уничтожению целых народов. Первыми выдали они и танки — символическую дюжину Челленджеров, самого… как бы это помягче… противоречивого танка современности.
И, естественно, выдали к ним бронебойные снаряды из обедненного урана. Официально заявив — мы их перемещение не отслеживаем, никакой ответственности за их применение не несем, что с ними будут делать бандеровцы — их дело. Типично британская мерзость, когда джентльмен уверен, что ему можно вообще все — он ведь высшая раса, на нем Бремя Белого Человека — а на остальных обязанность подчиняться лордам Острова Воров.
Только тут всплывают пару нюансов. Решение это сколь позорное с моральной точки зрения, столь же и бессмысленное с военной. Никакого преимущества эти боеприпасы ВСУ дать не смогут. Только вред мирному населению нанесут.
Британский танк — последний в мире с нарезным орудием. Все давно ушли на гладкоствольные — отсутствие нарезов в стволе позволяет резко снизить трение и разогнать снаряд до двух километров секунду — на такой скорости нарезы просто сорвет с третьего выстрела. Нарезные пушки дают чуть ли не в два раза меньшую скорость. Британцы много раз собирались заменить пушку, но все денег менять снаряды жалко было. По итогу — у них на вооружении стоит танк, что может очень точно бить осколочными — нарезной ствол банально точнее — но резко отстает в бронепробитии.
То есть эти самые “чудо-снаряды” с урановым ломиком, что летит в цель — из нарезного ствола дают бронепробитие, не дотягивающее до последнего поколения еще советских, вольфрамовых ломиков, что массово и с первого дня применяют ВСУ, тратя богатое советское наследие. Лобовую броню современного ОБТ на нормальных дистанциях боя Челленджер берет хуже, чем обычный Т-72. Хотя осколочным, конечно, бьет точнее и дальше — тут и есть главная неприятность этой дюжины британских коробок, выданных бандеровцам на войну с русскими.
По итогу — весь эффект от этих “чудо-снарядов” почувствует на себе мирное население, которое лорды якобы спасают. При попадании — большая часть урана просто сгорает, давая оксиды — и радостно попадает в организмы всех, кто будет там пить воду, есть взошедший хлеб — жить. Резко, на порядок поднимая количество раковых заболеваний — не за счет радиации, там ее мало. А за счет токсичности соединений урана, на которые не настроена никакая система вывода человеческого организма. Химическим, а не радиационным методом поражения. И копится этот эффект долгими годами.
Идеальное проявление политики Острова Воров. Нанести максимум ущерба всем сторонам, целясь в первую очередь в мирное население. Гордится тем, какое военное преступление совершаешь. Говорить при этом как можно больше пафосных слов — джентльмены никогда, никогда не говорят правду — с их воспитанием это просто неприлично, всяким туземцам правду рассказывать.
А бандеровцы все это понимают. И будут совершенно сознательно с огромной радостью именно этими снарядами и бить. Абы куда.
Чтобы москалей в пятиэтажках побольше полегло. Любой ценой.
Такие вот защитнички у Украины.