ЦАХАЛ готовит масштабную операцию на Западном берегу Иордана | Новости Израиля

Бойцы бригады «Маглан» на палестинских территориях
Командование армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердило факт удара по лагерю Нур-Шамс недалеко от города Тулькарм, заявив, что удар был нанесен по так называемому командному пункту «террористической ячейки».
Израильские СМИ отмечают, что в последнее время службы безопасности Израиля резко увеличили число рейдов на палестинские территории. Предположительно, командование армии готовит масштабную военную операцию по всей территории региона, направленную против палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС, действующих в регионе.

США призвали Катар изгнать ХАМАС при отказе от соглашения с Израилем
Фракции палестинского сопротивления, действующие на Западном Берегу, выпустили совместное заявление, заявив о готовности противостоять Израилю.
«Мы отслеживаем сообщения о скором начале крупномасштабной военной операции на Западном Берегу. Мы также хотим заявить, что любая операция станет лишь новой трясиной, в которой утонут вражеские солдаты», — отмечается в заявлении.
Предполагается, что израильские власти планируют «зачистку» Западного берега, параллельно с завершающей стадией операции в секторе Газа. Командование ЦАХАЛ намеревается ликвидировать маршруты поставок оружия на палестинские территории из соседней Иордании, взять под контроль основные дорожные развязки, коммуникации и объекты инфраструктуры.
Под прикрытием армии планируется развернуть новый этап строительства еврейских поселений. В настоящий момент на Западном берегу находится около 160 поселений, в которых проживает около 700 000 евреев. В ближайшее время израильские власти рассчитывают построить десятки новых поселений и расширить существующие.
ЦАХАЛ провел сложную операцию и освободил бедуина-мусульманина Фархана Кади в Газе

Фархан Кади и его брат (слева) в израильской больнице
В ходе сложной спецоперации ЦАХАЛа и ШАБАКа сегодня в секторе Газа освобожден израильский заложник Фархан Кади. Об этом сообщает ЦАХАЛ.
Бедуин-мусульманин Фархан Кади, похищенный ХАМАС 7 октября и увезенный в сектор Газа, был освобожден и эвакуирован в Израиль в ходе спецоперации ЦАХАЛа и ШАБАКа, пишет телеграм-канал «Голос Израиля».
Житель Негава 53-летний Кади, отец 11 детей, работал на упаковочном заводе в кибуце Маген, где его и похитили. Бойцы ЦАХАЛа спасли мужчину из подземного туннеля ХАМАС. Освобожденного заложника поместили в больницу «Сорока». Навестить его там приехала вся семья.
«Это чувство невозможно описать словами. Как будто заново родился», — заявил взволнованный от счастья брат освобожденного Кади.

Фархан Кади в больнице
Израиль спас заложника-бедуина
Израиль призвал ООН осудить «Хезболлу»

Посол Израиля в ООН Дани Данон опубликовал в понедельник письмо, в котором призвал Совет Безопасности организации осудить «Хезболлу» после массированного ракетного обстрела Израиля днем ранее с помощью беспилотников, сообщил сегодня, 27 августа, израильский канал i24News.
В письме, направленном в воскресенье генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, Ливан и «Хезболла» обвиняются в эскалации напряженности вдоль северной границы Израиля, из-за которой 60 тысяч израильтян были вынуждены покинуть свои дома. Иран также был назван лидером ливанской террористической организации.
Воскресная атака произошла после того, как Армия обороны Израиля нанесла превентивный удар по пусковым установкам, нацеленным на центральную и северную части Израиля. Несмотря на это, по Израилю были выпущены сотни ракет и более десятка беспилотных летательных аппаратов.
Данон отметил, что нападение, которое «Хезболла» пообещала совершить в ответ на убийство военного лидера «Хезболлы» Фуада Шукра в прошлом месяце, было грубым нарушением резолюции 1701 Совета Безопасности ООН. Силы «Хезболлы» должны держаться подальше от района к югу от реки Литани, хотя с 2006 года группировка игнорирует резолюцию.
В дополнение к призыву осудить «Хезболлу», он призвал миротворческие силы в Ливане (ВСООНЛ), мандат которых был недавно продлен, «неукоснительно выполнять» резолюцию.
Новости Израиля. Новая месть Ирана. Радио «Наария»