Бумага начинает твердеть: о пересечении Западом красной черты в своей украинской политике. Геворг Мирзаян

Германия пересекла красную черту в своей украинской политике. Об этом заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев. «Сам факт снабжения украинского режима летальным оружием германского производства, применяемого не только против российских военнослужащих, но и против мирного населения Донбасса, — это красная черта, которую немецкие власти не должны были переступать», — заявил дипломат.
И у экспертов к этому заявлению сразу же возникает два вопроса: какую по счёту и что дальше?
Действительно, на протяжении более чем полугода Европа (а также США) регулярно, шаг за шагом, заступали за линии, которые ранее считались красными чертами. Если поначалу Запад очень осторожно помогал Украине (памятуя о прозрачном намёке Владимира Путина на последствия западного вмешательства), то затем сначала стал поставлять обычное вооружение, потом тяжёлое, а сейчас снабжает киевский режим ещё и высокоточным. Более того, те же американцы уже и не скрывают, что воюют на Украине против России не только украинскими, но и своими собственными руками. «В последнее время вовлечённость США и НАТО в военный конфликт на Украине стала не только гораздо более масштабной, но гораздо менее опосредованной. Уже открытым текстом говорится, что украинцы наносят ракетные удары при помощи США, что именно Соединённые Штаты тренируют украинский спецназ, который устраивает теракты на освобождённых территориях и в Крыму», — говорит замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.
И, по мнению ряда экспертов, происходит это потому, что американцы и европейцы уверены в своей безнаказанности — в том, что за пересечение красных линий им ничего не будет. Действия Москвы за последние полгода их в этой уверенности укрепили. Укрепили в вере в то, что Россия является «бумажным медведем».
Однако, судя по всему, эта уверенность сыграет с Западом дурную шутку. После событий на Балаклейском направлении западные партнёры неожиданно увидели, что перед ними не бумага и даже не картон, а (судя по последним событиям) готовность Москвы ужесточить свой подход к военным действиям и тем, кто эти военные действия мешает вести. Для тех, кто не уловил смысл остановки «Северного потока — 1», в ночь с 11 на 12 сентября Россия нанесла показательный удар по ряду объектов украинской энергетики. И не исключено, что этот марафон, уничтожающий украинский тыл, продолжится всю осень. И ещё более не исключено, что вслед за ударами по объектам энергетики последуют и удары по промышленности, а также (наконец-то) по центрам принятия решений в Киеве. И параллельно с этим Европу также будут наказывать за пересечение красных линий. Например, помогут той же Германии в её политике по отказу от российского газа, после чего ФРГ вынуждена будет отказаться и от значительной части промышленного производства.
Конечно, некоторые караул-патриоты (работающие по факту на стороне украинской пропаганды) уверяют, что эти удары ничего не значат и что за пересечение красных линий Россия никого наказывать не будет. И, возможно, они были бы правы в досентябрьской ситуации, когда российское руководство искренне надеялось провести СВО малыми силами и без излишней жёсткости. Однако сейчас ситуация изменилась — во многом благодаря событиям в Балаклее у многих открылись глаза на целый ряд вещей.
Открылись глаза на то, что чем больше Москва будет молчать, тем более активно Запад будет поддерживать украинский режим.
Пока ещё Киеву не передают самолёты и новейшие ракеты, однако не исключено, что через какое-то время очередь дойдёт и до них. Как и до кадровых подразделений армий НАТО, которые будут убивать русских на русской земле.
Открылись глаза на то, что чем более «бумажной» выглядит Россия, не отвечающая на пересечение красных линий, тем сложнее ей работать на международной арене. Там, где мы работаем не с друзьями, а с «партнёрами», готовыми поддерживать лишь тех, кто силён, и сожрать тех, кто слаб. «Если Россия хочет, чтобы ещё несколько десятков стран не присоединились к антироссийским санкциям, то армия России должна начать реальное наступление… на Украине. Они выжидают. Но если у них создастся впечатление, что Россия проигрывает войну на Украине против США, то они начнут присоединяться к американской санкционной войне против России», — уверен российский политолог Сергей Марков.
Открылись глаза на то, что в России за последние семь лет сформировалось настоящее гражданское общество. Не толпа демшизы, не скопище «профессиональных патриотов» (каковые доминировали в общественной повестке последние годы) — нет, настоящий средний образованный класс, который заряжен патриотизмом и выступает за продолжение войны до победного конца. Войны, в которой Россия противостоит не обычному государству, а террористическому режиму, обстреливающему АЭС, разбрасывающему противопехотные мины в Донецке, пытающему российских пленных и расстреливающему украинских граждан просто за то, что они брали у российских солдат гуманитарную помощь, чтобы выжить.
На всё это у российской власти глаза не открылись — она и без того понимала, с каким режимом имеет дело. Открылись у неё глаза, судя по всему, на другое. Если ранее кто-то в её коридорах искренне верил, что удастся договориться с Западом о возвращении статус-кво на 20 февраля 2022 года, то сейчас этого кого-то жёстко опустили лицом в реальность. Сначала президент Путин в несвойственной ему эмоциональной манере заявил, что Запад нас «нагло обманул» в рамках зерновой сделки — обманул в очередной раз, что доказывает бессмысленность всяких соглашений с США и ЕС на данном этапе. А затем и после событий под Балаклеей, когда Украина, США и ЕС посчитали, что «Акела промахнулся», стало понятно, что на простой мир они не согласятся. Им нужен возврат не на февраль 2022 года и даже не на февраль 2014 года — им нужен возврат к 1918 году. Максимальное ослабление России и её территориальный распад. Уничтожение, по сути, российской государственности.
И вот это самая главная красная черта. Черта, за которую Россия не то что не должна заходить — она и подходить к ней не должна. И не должна позволять никому — ни внешним врагам, ни внутренним коллаборантам — толкать её к этой черте. А значит, у нас один выход — воевать до победного конца, для чего и нужно жёстко, демонстративно наказать США и ЕС за поддержку Киева.
Бумага начинает твердеть.