Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Байден прокомментировал уход России из Херсона

Байден прокомментировал уход России из Херсона

Президент США Джо Байден заявил, что уход российских войск из Херсона связан со стремлением восстановить силы предстоящей зимой.

«Контекст в том, уходят ли они из Херсона через реку на восточный берег. Российские силы… Обе стороны будут зализывать раны, решать, что делать зимой и готовы ли они к компромиссам», — заявил Байден, комментируя повестку в связи с предварительными итогами выборов в США.

Байден подчеркнул, что не знает, готовы ли Россия и Украина к компромиссам, предположив, что Киев сам будет решать момент переговоров с Россией.

Подоляк: рано говорить об отводе российских войск из Херсона

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил агентству Reuters, что пока слишком рано говорить об отводе российских войск из Херсона на левый берег Днепра.

По его словам, российские войска пока остаются в Херсоне и в регион стягивается дополнительная российская рабочая сила.

«Украина не обращает внимания на российские заявления, слова и действия отличаются», — отметил он, добавив, что ВСУ будут работать по своему плану, осуществлять разведку и оценивать риск.