Азербайджан подал заявку на вступление в БРИКС

Азербайджан подал запрос на вступление в БРИКС, сообщил начальник пресс-службы МИД республики Айхан Гаджизаде.
«Азербайджан уже подал официальную заявку», — сказал представитель ведомства.
БРИКС — межправительственная организация, созданная в 2006 году, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Эфиопия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты.
В начале июля в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане была принята «Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой». Согласно пункту 4.5 декларации, азербайджанская сторона выразила желание вступить в БРИКС, а китайская сторона приветствовала сотрудничество с Азербайджаном.
О том, что Баку проявляет интерес к укреплению сотрудничества с объединением, говорилось в опубликованном накануне совместном заявлении президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. В документе подчеркивается, что Москва поддерживает это стремление Баку.
Кроме того, Путин пригласил Алиева на встречу в формате «Аутрич», которая пройдет в рамках саммита БРИКС в Казани в октябре этого года. Сообщалось, что на ней будут присутствовать представители порядка 10-15 дружественных государств.