Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Австралия ввела санкции в отношении «Газпрома», «Транснефти» и еще 12 компаний России

Австралия ввела санкции в отношении "Газпрома", "Транснефти" и еще 12 компаний России

Правительство Австралии ввело экономические санкции в отношении 14 российских компаний, предприятий и организаций из-за ситуации на Украине. Об этом сообщается в письме австралийского МВД, распространенном в четверг.

В сообщении ведомства указано, что автономные санкции Австралии вводятся в отношении топливно-энергетических компаний «Газпром», «Газпром нефть» и «Транснефть», российского производителя автомобилей и двигателей «Камаз», группы алмазодобывающих компаний «Алроса», холдинга «Росэлектроника», ПАО «Ростелеком» и «Русгидро», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПО «Севмаш» (входит в состав Объединенную судостроительную корпорацию), российской судоходной компании «Совкомфлот», Новороссийского морского торгового порта, а также страхового общества «Согаз» и центра бронирования железнодорожных туров российского национального туристического офиса Visit Russia.

К настоящему моменту Австралия ввела санкции против более чем 500 российских и белорусских граждан, включая президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. В отношении широкого ряда крупнейших российских предприятий и организаций были объявлены экономические ограничения, включающие запрет на экспорт оружия и комплектующих, сырья и оборудования для добычи нефти, и газа, а также запрет на импорт российских энергоносителей, оружия и комплектующих.

В ПАО «Камаз» прокомментировали введенные Австралией санкции

Введенные Австралией санкции не повлияют на деятельность российского производителя грузовых автомобилей ПАО «Камаз», так как у него никогда не было взаимоотношений с этой страной, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы компании Олег Афанасьев.

Ранее на сайте МИД Австралии был опубликован обновленный список подсанкционных физических и юридических лиц, согласно которому контрмеры ввели в отношении 14 компаний, в том числе «Камаза».

«Никаких взаимоотношений с Австралией компания никогда не имела», — сказал Афанасьев, отвечая на вопрос агентства о том, повлияет ли как-то решение о санкциях на работу предприятия.

Он добавил, что в настоящее время «Камаз» работает в обычном режиме.