Анализ гуманитария – «Чёрный лебедь» ислама: имиджевые потери в стычке Израиля и Палестины

Любое событие имеет много слоёв смыслов. Такое серьёзное событие, как субботняя война, обнажила сразу несколько крупных проблем. Одна из самых печальных это даже не большие потери среди мирного населения. Есть масштаб намного больше. Может, уже сейчас начали говорить, я всей массе источников не шарю, а может, попозже скажут, но ислам понёс в эту субботу огромные имиджевые потери. Что палестинцы показали миру со своих мобильников? Ну, вы эти видео уже все видели. Варварство. Как врывались в частные дома и вывозили людей в плен, да под камеру, да чтобы матери от детей отрывались, а жены от мужей. Когда из танка вытаскивают труп танкиста, и целая толпа бабуинов набрасывается на него, чтобы успеть пнуть, это печально. Прежде всего для них. Танкисту уже по барабану, он мёртв, а вот брать живыми палестинцев после этого уже как-то не хочется. Обычный человек спросит – пацаны, а зачем вы труп бьёте? А потом выкладывают видео, как хамасовцы демонстративно топчут трупы убитых солдат, эй, мен, сфотай. А потом вереницы трупов гражданских на дороге, причём хорошо видно, что вот этих прямо в машине на ходу расстреляли, а вот эти побежали и получили пули в спины. А потом избитые в кровь израильские солдатки. Все видели, как из машины выводят женщину, а у неё на штанах кровавое пятно напротив ануса? И толпа бабуинов носится вокруг и пытается присоединиться к вечеринке. У мусульман и так печальная репутация любителей анального секса с мужиками – и это при официальном запрете гомосексуализма! – а тут ещё такая наглядная агитация. И всё это под безостановочные крики «аллах акбар».
А вы отдаёте себе отчёт, что во всём мире начнут говорить:
— Мы же говорили, что ислам отбрасывает цивилизацию в каменный век. Вот, посмотрите! Это же животные!
И никто не будет разбираться, что это не религия определяет поведение людей, а люди переделывают религию под свои нормы. Никто не будет объяснять, что хамасовцы так себя вели не потому, что они мусульмане, а потому, что в том регионе жизнь такая, что это нормально для них, и будь там, например, католики, они бы точно так же себя вели. Я не знаю, как живут люди в Палестине, но, судя по показательному выступлению ХАМАС, быт там бедный и простой, и передача культуры от поколения к поколению отсутствует напрочь. Поэтому, религия тут бессильна. Если у вас нет строгой цепочки садик-школа-институт, в которой детям чуть ли не с рождения начинают объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, а потом выводят в мир, где есть и работа, и карьера, и наука, и хобби, то у вас люди выше гопников не поднимутся.
А скажут – СКАЖУТ! (помните «3 мушкетёра?) – что это ислам виноват.
Не мне указывать религиозным лидерам, они многократно опытнее и умнее меня, но вот лично мне после просмотра субботних роликов захотелось выйти к журналистам и объяснить кое-что. Тем более, что молчание это знак согласия. Промолчишь – все скажут, что ты это поддерживаешь, ты сам такой, только ещё не проявился, а вот если у тебя выдастся возможность, то и ты будешь бабуином прыгать на трупах и туристок расстреливать.
Израильские военные, кстати, наоборот, показали себя цивилизованными людьми при захвате в плен хамасовцев, всё чинно и строго. Хз, что там за кадром, а в кадре стандартные процедуры задержания и конвоирования.
И не могу не сказать про завершение многолетнего спора о женщинах в армии. Как Израиль хвастался своими солдатками, сколько пиара на весь мир. А в боевом столкновении оказалось, что красиво позировать на камеру мало, не может женщина устоять против мужика. В армии полно должностей, где женщина полностью раскрывает свой потенциал, но надо понимать, что на непосредственное боестолкновение их нельзя пускать, ничем хорошим это не кончится. В итоге у ХАМАС чистый выигрыш в информационной войне с демонстрацией видосиков пленных солдаток, заложницы, мощный рычаг давления. Я уж молчу про чисто человеческие проблемы с пытками и насилием. Женщины должны служить в тылу, это чистая логика. Хочешь убивать людей – иди в снайперы или пилоты. И то, пмс очень плохо сказывается на графике полётов, а это недопустимо, так что, лучше мужика.
P.S. Ходил я одно время на секцию тайдзы, чисто оздоровительная программа и чуть-чуть спаррингов не на результат, а на пластику мышц и гибкость суставов, на понимание логики движений. У нас на сорок человек не больше десяти спортсменов было, остальные дядьки, которые ходят для поддержания тонуса. И как-то раз отправили одного такого дядьку сорока лет – сухощавый, 168, лёгкий – в секцию женского карате, где одни спортсменки чисто для опыта, там попросили реального спарринг партнёра на вечер. Вышел конфуз – он там всех раскатал. А конфуз в том, что он воще не каратист, он спину приходил в тонусе держать. Оправдывался:
— Да я ничего не делал. Они там ката красивые показывали, а я пихну её, девчонка брык на пол, ну и всё…