Администрация Трампа готовит сделку по Кубе, которая подразумевает отстранение президента Диас-Канеля

Издание USA Today, ссылаясь на два источника, знакомых с планами администрации, сообщило о подготовке экономического соглашения между США и Кубой.
По информации собеседников газеты, соответствующая договорённость разрабатывается администрацией президента США Дональда Трампа и может быть официально объявлена в ближайшее время.
«Подробности предполагаемого соглашения и точные сроки пока неизвестны. Однако соглашение может включать в себя смягчение ограничений на поездки американцев в Гавану», — отмечается в публикации.
Издание также сообщило, что в рамках обсуждаемого соглашения рассматриваются различные политические и экономические аспекты. В частности, по данным источников, прорабатывается возможность выезда с острова президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, а также сохранения проживания на Кубе для членов семьи Кастро.
Кроме того, как отмечает издание, в документ могут быть включены положения, касающиеся использования портовой инфраструктуры, сотрудничества в энергетической сфере и развития туристического сектора.
7 марта президент США Дональд Трамп охарактеризовал ситуацию на Кубе как катастрофическую. Он отметил, что Вашингтон намерен сосредоточить внимание на кубинском направлении после завершения операции против Ирана. По его мнению, с Кубой можно легко заключить соглашение.
«У нее будет замечательная новая жизнь, но в нынешнем виде она доживает последние дни. Однако наше внимание сейчас сосредоточено на Иране», — сказал американский лидер.