Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

А вот и конкретика по цифрам. Закрываем бредовую тему про «непострадалость» Ж/Д Украины от ударов РФ

А вот и конкретика по цифрам. Закрываем бредовую тему про "непострадалость" Ж/Д Украины от ударов РФ

Наконец-​то опубликованы на доступном из РФ сайте данные о перевозке грузов на Украине железной дорогой за ноябрь. GMK Center (аполитичный сайт-​агрегатор новостей горно-​металлургического комплекса Украины и смежной инфы)

За 11 месяцев текущего года железнодорожный оператор перевез 140,5 млн т грузов
АО «Укрзализныця» по итогам января-​ноября 2022 года сократила перевозки грузов на 51,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 140,5 млн т. Об этом сообщает Rail.Insider.

«По результатам первых двух месяцев 2022 года объемы во всех видах перевозок демонстрировали положительную динамику в сравнении с прошлым годом и начали уменьшаться после начала российской военной агрессии», – говорится в сообщении.

В разрезе видов перевозок за январь-​ноябрь 2022 года внутренние перевозки уменьшились на 48,6% г./г., экспортные – на 45,8% г./г., импортные – на 68% г./г. и транзитные – на 75,2% г./г.

Отметим, в январе-​октябре 2022 года «Укрзализныця» сократила перевозки грузов на 49,8% г./г. – до 129,8 млн т. В октябре УЗ перевезла 12,06 млн т грузов (-59% г./г.).

Перевозки железной руды за 10 месяцев текущего года составили 29,31 млн т, что на 54,5% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В октябре перевозки ЖРС сократились на 77,9% г./г. – до 1,43 млн т.

Железнодорожные отгрузки металлопродукции за январь-​октябрь сократились на 54,2% г./г. – до 8,27 млн т. В октябре показатель снизился на 62,3% по сравнению с октябрем 2021-го – до 628,4 тыс. т.

Отметим, после вторжения России на территорию Украины отечественные компании ГМК снизили экспорт продукции до минимума из-за блокады морских портов и неблагоприятной конъюнктуры рынка. Из-за падения цен и спроса на металлопродукцию и сырье, а также значительного роста расходов на доставку потребителям украинские горно-​металлургические компании вынуждены останавливать или сокращать производство.

В 2021 году «Укрзализныця» нарастила перевозки грузов на 3,03% по сравнению с 2020 годом – до 314,6 млн т. Доля черных металлов в общем объеме перевезенных грузов составляла 6,9%, а руды – 24,7%.
Поскольку исхожу из того, что читатели аналитического сайта знакомы со школьной программой арифметики, уверен, что любой из вас мог бы составить следующую табличку и «обратным счётом» получить данные по отдельно взятому ноябрю. И по абсолютному значению и по динамике к ноябрю довоенного 2021-го года. Зеленым выделены исходный первичные данные, жёлтым -​ результат элементарных вычислений.

А вот и конкретика по цифрам. Закрываем бредовую тему про "непострадалость" Ж/Д Украины от ударов РФ

Итак, первые 2 месяца (перед СВО) имели положительную динамику к соответствующему периоду 2021. К январю-​октябрю жд перевозки на Украине ополовинились. И вот ноябрь — 37% (!) к ноябрю 2021.

После начала обстрелов многие комментировали в таком ключе, что-​де, да, к прошлому году цифры ужасные, но они уже до начала обстрелов лежали на дне и обстрелы их «не ухудшили». Один всем здесь известный аналитик выдал буквально следующее:

Расшифровываю для особо туго думающих. На транспортную отрасль декоммунизация электричества не подействовала вообще.
Теперь видим как. Отдельно взятый ноябрь (дитя обстрелов) — без малого ВТРОЕ (!!!) хуже ноября 2021-го.

Для понимания того много это или мало, ужасно это или чудовищно, вот динамика по ровно тому же показателю СССР в страшном 1942:

А вот и конкретика по цифрам. Закрываем бредовую тему про "непострадалость" Ж/Д Украины от ударов РФ

1942 к 1941 снижение на 47,5%. Система жд перевозок Украины в 2022 уже имеет динамику хуже, чем СССР в самом тяжелом году ВОВ. Период после начала массированных обстрелов (с 10 октября 2022) — гораздо хуже.

Что же касается темы перевозки на жд конкретно вооружений и боеприпасов, то их объём-​ это, грубо говоря, 1% от перевозок грузов ЖД. На то чтоб перевести 1% приоритетного груза от прежнего общего объема, чисто арифметически хватит мощности даже у жд Зимбабве после ядерной бомбардировки. Здесь можно осложнить лишь ритмичность, своевременность и пр. Давайте просто не будем валить все темы, критерии, индикаторы в одну кучу.

В каком состоянии железнодорожная система Украины спустя 9 месяцев СВО
На всё протяжении специальной военной операции команда Рыбаря неоднократно подчёркивала важность выведения из строя железнодорожной системы Украины (ж/д мосты на западе страны, списки тяговых подстанций, подстанции на границе с Польшей, перечни депо и восстановительных поездов), а также мостов через Днепр.

Огневое воздействие по всем указанным объектам критически важно для перерезания сообщения между лево- и правобережьем. Поскольку река Днепр согласно решению Главнокомандующего СВО Сергея Суровикина превращена в естественный разделительный барьер, а оборону российские войска выстраивают по левому берегу, в высшей степени логично перерезать всякое сообщение между берегам и обрубить снабжение группировки противника на Донбассе и вдоль границы с Россией.

???? В каком состоянии железнодорожная сеть Украины сейчас?

▪️ Объекты железнодорожной инфраструктуры, несмотря на интенсивные боевые действия, не подвергаются не то, что массированным, но даже единичным ударам. Это позволяет противнику бесперебойно обеспечивать переброску вооруженных сил и её снабжение вдоль всей линии соприкосновения.

И отдельные единичные удары по пунктам погрузки/выгрузки войск никак не могут повлиять на эту ситуацию.

▪️Объем пассажирских перевозок практически не сократился: более того, продолжается пассажирское движение из прифронтовых городов: до сих пор ходят поезда из Краматорска, вновь налажено пассажирское ж/д сообщение с Херсоном и Изюмом.

▪️ Объем грузовых перевозок сократился из-за общих проблем с экономикой Украины и остановкой многих промышленных предприятий. В основном, перевозят топливо, уголь и зерно.

Сокращение объемов перевозок привело к возникновению общего резерва локомотивов (в первую очередь, электровозов), которыми при необходимости возможно усилить нужное транспортное направление.

???? А как же удары по объектам энергетики?

Несмотря на отсутствие ударов по тяговым подстанциям, это всё с лихвой компенсируется общими ударами по энергосистеме. Напряжения лишаются целые линии.

А ещё удары по энергетике оказывают негативное влияние на системы автоблокировки, связи, эксплуатационные, экипировочные и ремонтные предприятия.

Но железнодорожники смогли приспособиться. На крупных станциях с электрифицированными железными дорогами создан резерв тепловозов: это позволяет минимизировать задержки при обрывах в контактной сети. На участках постоянного тока практикуется движение сплоткой тепловоз-электровоз, что позволяет существенно сократить время перевозок.

???? А что с состоянием мостов?

Железнодорожные мосты через крупные реки продолжают функционировать. Если не считать вывода из строя Антоновского, Дарьевского мостов и моста Каховской ГЭС при отступлении из Херсона и подрыв мостов при отходе из Купянска, Изюма и Лимана, то с июля ни по одному из приоритетных мостов не наносились удары.

До сих пор ВСУ не восстановили мосты в Черкассах, под Николаевом в п.Трихаты, в Затоке и Воскресенске. Так что из строя их вывести возможно.

???? Картина выглядит не очень, да?

Железные дороги сохраняют свою работоспособность и продолжают успешно справляться с перевозками как для нужд народного хозяйства, так и военных целей. Системного воздействия на железнодорожную инфраструктуру не производится уже почти полгода.

Единственные негативные последствия, испытываемые при перевозках, связаны исключительно с ударами по энергетике, но они пока преодолимы. При дефиците высокоточных ракет и отсутствии возможности применения бомбардировочной авиации количество целей крайне ограниченно.