«1С» создает ПО для управления персоналом на замену софту SAP
Создание «1С:персонал»
В 2023 г. портфель продуктов российской софтверной компании «1С» пополнится решением «1С:персонал» для кадровых служб организаций (HR). Функционально оно должно заменить продукт ушедшей из России немецкой компании SAP (ее американской структуры) — SAP Success Factors. Об этом рассказали директор «1С» Борис Нуралиев и руководитель разработки по зарплате и кадрам «1С» Виталий Филиппов.
SAP Success Factors представляет собой облачное решение, которое охватывает все бизнес-процессы управления персоналом, включая основные кадровые процессы, подбор, обучение и развитие персонала, планирование трудовых ресурсов и др. Оно позволяет использовать в работе HR-служб мобильные технологии и призвано сформировать информационное пространство кадрового подразделения и интегрировать его с корпоративной информационной системой организации.
По словам Филиппова, «1С» планирует завершить разработку своего альтернативного продукта к апрелю 2023 г. Далее, по его словам, компания намерена пригласить партнеров на пилотное тестирование, получить от них обратную связь и после доработки перевести решение в промышленную эксплуатацию. Сроки этого перевода будут зависеть от объема критики и пожеланий партнеров.

«1С» импортозаместит SAP Success Factors
Напомним, решение приостановить свою работу на территории России на неопределенный срок SAP приняла в начале марта 2022 г. в связи с началом российской спецоперации на Украине.
Функциональность HR-продукта «1С»
«1С:персонал» также как и продукт SAP в перспективе будет размещен в облаке и также преимущественно будет ориентирован на мобильное использование. Филиппов полагает, что 95% аудитории продукта (кандидаты, сотрудники, руководители подразделений, рекрутеры) станут использовать его на смартфонах и планшетах и лишь 5% (преимущественно HR-директоры) на десктопах.
Первая версия продукта будет содержать модули, отвечающие за подбор персонала, просмотр вакансий, оценку кандидатов и сотрудников, демонстрацию оргструктуры предприятия, сбор сведений для формирования графика отпусков, удаленное анкетирование, тестирование кандидатов и сотрудников, адаптацию персонала.

Интерфейс личных кабинетов сотрудников в «1С:персонал»
В «1С:персонал» будет реализована его интеграция с рекрутинговыми сайтами, сформирован программный интерфейс для кадровых приложений, вход через портал госуслуг (с помощью аутентификации через ЕСИА), а также интеграция с «госключом» для цифрового подписания трудовых документов.
5 простых шагов: как ИТ-компании получить грант Поддержка ИТ-отрасли

В дальнейшем продукт должен обеспечить отслеживание исполнения ключевых показателей эффективности деятельности работников (KPI), контроль целей и основных результатов деятельности, выгрузку показателей для расчета премий и бонусов, выгрузку данных учета рабочего времени.
ЗУП выживет
Как можно было заключить со слов Филиппова, частично функциональность «1С:персонала» дублирует решения, реализованные в продукте фирмы «1С:зарплата и управление персоналом КОРП» («1С:ЗУП КОРП»).
Они также решают множество задач комплексной автоматизации HR-службы — от набора персонала до публикации расчетных листов. Также к «смежной» функциональности «1С:ЗУП КОРП» можно отнести опции, связанные с охраной труда, медосмотрами, добровольным страхованием и пр.
По заверению Филиппова, «1С:ЗУП КОРП» продолжит развиваться. Появление «1С:персонала» этот процесс не остановит.