Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Внутри акулы нашли детеныша с «человеческим» лицом

Индонезийский рыбак столкнулся с детенышем-мутантом, который выглядит жутковато.

Внутри акулы нашли детеныша с «человеческим» лицом

Рыбак из Индонезии по имени Абдулла Нурен выловил акулу в районе провинции Восточная Нуса-Тенггара. Рыба попалась в сеть его траулера, а когда 48-летний мужчина разрезал ее живот, то обнаружил внутри трех детенышей.

По словам Абдуллы, двое детенышей имели обычный для этих рыб вид, а у третьего обнаружилось «человеческое лицо» с двумя «большими глазами» и разрезом, напоминающим рот.

Нурен рассказал, что посмотреть на диковинную находку приходили люди со всей округи. Некоторые соседи предлагали ему продать рыбу, но Абдулла отказался.

«Мой дом был переполнен людьми, которые хотели увидеть акулу. Многие хотели ее купить, но вместо этого я сохраню ее. Думаю, это принесет мне удачу», — заявил Нурен. Это распространенное поверье в той географии.

Тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушки

Внутри акулы нашли детеныша с «человеческим» лицом

Учёные «Земли леопарда» получили видео, запечатлевшее «расправу» над фотоловушкой, учинённую котятами амурского тигра. Расположившиеся на ночлег с мамой тигрята заинтересовались незнакомым предметом и решили поиграть с ним. Результатом стали очаровательные кадры, иллюстрирующие особенности поведения детёнышей амурского тигра.

Фотомониторинг ведётся на «Земле леопарда» уже 8 лет. Охраняемые территории покрывает сеть из 400 фотоловушек – автоматических лесных камер, которые снимают животных на фото и видео. Полученные таким способом данные сообщают учёным ценную информацию о краснокнижных видах, в частности – о дальневосточном леопарде и амурском тигре. Но иногда фотоловушки не просто «наблюдают» за зверьми, а становятся невольными участниками их жизни.

На ярких кадрах котята амурского тигра играют с фотоловушкой, сорвав её с дерева. Во время игры «шалуны» таскали и переворачивали камеру так, что она засняла всё окружение на 360 градусов. Подобные «посягательства» животных на государственное имущество хотя редко, но случаются во время фотомониторинга.

В этот раз обошлось без пропаж. Выполняя плановую проверку фотоловушек, сотрудник отдела науки «Земли леопарда» Виктор Сторожук обнаружил одну из них не там, где ожидал. Закреплённая им на дереве камера лежала на земле приблизительно в пяти метрах от ствола. Ремешок оказался разорванным на мелкие части, но сама фотоловушка работает, хотя датчик движения пробит и требуется ремонт.

Такое поведение характерно для котят. В данном случае, фотоловушка стала стимулом для игрового поведения котенка, которому интересно всё, что выбивается из привычного ландшафта. Судя по размерам тигрят, им около 8-9 месяцев. В этом возрасте им свойственно проявлять любопытство и изучать мир вокруг себя.

Наравне с тиграми своё любопытство по отношению к камерам проявляют медведи. Амурский тигр – самая большая в мире кошка. На «Земле леопарда» обитает 31 взрослая особь, что является самой большой плотностью тигра среди российских особо охраняемых природных территорий.

Ученые впервые клонировали черноногого хорька для спасения целого вида

Внутри акулы нашли детеныша с «человеческим» лицом

Появившийся на свет хорек призван внести генетическое разнообразие в популяцию вымирающего вида.

Ученые из США успешно клонировали находящегося под угрозой исчезновения американского, или черноногого хорька (Mustela nigripes). Для этого они использовали сохранившиеся клетки особи, умершей более 30 лет назад.

Клонированный черноногий хорек является генетической копией самки по имени Уилла, которая жила в дикой природе и умерла в середине 1980-х годов. Ее клетки, как и образцы еще 1100 исчезающих видов по всему миру, были заморожены в рамках программы San Diego Zoo Global по сохранению находящихся под угрозой видов. Уилла не оставила потомков, поэтому ученые надеются, что появившаяся на свет самка хорька, которую назвали Элизабет Энн, внесет генетическое разнообразие в популяцию этих животных и позволит избежать инбридинга.

Внутри акулы нашли детеныша с «человеческим» лицом

Все современные особи этого вымирающего вида происходят всего от семи хорьков, что делает популяцию восприимчивой к болезням и генетическим аномалиям, ограничивает вероятность успешной реинтродукции в дикую природу и снижает фертильность животных. Международным Союзом Охраны Природы (IUCN) численность черноногих хорьков в дикой природе оценивается примерно в 200 особей.

Внутри акулы нашли детеныша с «человеческим» лицом

Внутри акулы нашли детеныша с «человеческим» лицом

Внутри акулы нашли детеныша с «человеческим» лицом

«Этот успех говорит о том, что клонирование может быть жизнеспособным инструментом для сохранения видов. Также продемонстрирована важность сохранения клеток редких и исчезающих видов», — хвастает Райан Фелан, директор организации по охране дикой природы Revive & Restore.
Элизабет Энн родилась 10 декабря в Центре охраны американских хорьков Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных в Колорадо. Имя для самки было выбрано не по какой-либо конкретной причине — оно было в списке, который Центр заранее составил для присвоения имен животным.

Тесты показывают, что Элизабет Энн абсолютно здорова, но ученые продолжат наблюдения за ней. Исследователи рассчитывают, что она начнет размножаться и в таком случае ее внуки или правнуки будут выпущены в дикую природу в 2024 или 2025 году.

Американские хорьки считались вымершими, пока в 1981 году не была обнаружена популяция из 130 особей в штате Вайоминг. Однако сразу после этого открытия из-за вспышки чумы погибла половина найденных хорьков. Было принято решение для спасения вида отловить 18 особей разного пола и поместить их на территориях научно-зоологического центра для восстановления популяции и последующей реинтродукции в дикую природу.

Не так давно Revive&Restore успешно клонировали лошадь Пржевальского, так что черные хорьки – не единственная их победа. В компании также надеются, что однажды смогут клонировать шерстистого мамонта.