Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Варшава и ЕС ответили России на предупреждение об эвакуации из Киева на 9 Мая | Фон дер Ляйен фактически дала Зеленскому карт-бланш на удар по Москве

Варшава и ЕС ответили России на предупреждение об эвакуации из Киева на 9 Мая | Фон дер Ляйен фактически дала Зеленскому карт-бланш на удар по Москве

Польские дипломаты не покинут Киев на 9 Мая, несмотря на российские угрозы. Об этом сообщает радиостанция RFM24.

«Польское посольство в Киеве проигнорирует российские угрозы и не планирует эвакуировать дипломатов. Аналогичную позицию занял Европейский союз, который также не намерен вносить изменения в свое присутствие в столице Украины», — передает радиостанция.

Сегодня посольство Польши в Киеве заявило, что изменений в его работе не ожидается, несмотря на угрозы со стороны России. «Мы не планируем никаких изменений в работе миссии», — сообщили представители дипмиссии, которых цитирует PAP.

Пресс-секретарь Еврокомиссии по иностранным делам Ануар Эль Ануни, в свою очередь, сегодня же в Брюсселе заверил, что ЕС «не намерен менять свое присутствие в Киеве». По его словам, публичные угрозы Москвы в адрес Киева являются частью «безрассудной тактики эскалации» и попыткой переложить ответственность за агрессию на Украину.

Ранее, МИД России направил во все аккредитованные при ведомстве дипломатические миссии и представительства международных организаций ноту о необходимости обеспечить эвакуацию сотрудников представительств и граждан из Киева. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Фон дер Ляйен фактически дала Зеленскому карт-бланш на удар по параду Победы — мнение

Фон дер Ляйен фактически дала Зеленскому карт-бланш на удар по параду Победы в Москве 9 мая. Об этом пишет в соцсети Х аналитик венгерского Центра фундаментальный прав Золтан Кошкович.

Так он прокомментировал сегодняшнее утверждение председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен о том, что Россия, мол, несерьезно относится к разговорам о прекращении огня.

«Это заявление можно расценить только как карт-бланш (главе киевского режима Владимиру) Зеленскому на нападение на парад. Это может привести к ужасным последствиям, ведь Виктора Орбана, который мог бы выступить сдерживающим фактором, больше нет», — пишет Кошкович, которого цитирует РИА Новости.