Трамп пригрозил «разнести» Оман из-за Ормузского пролива

Президент США Дональд Трамп пригрозил Оману в случае попыток последнего установить контроль над Ормузским проливом. Об этом он сообщил 27 мая на заседании кабинета министров в Белом доме
«Проливы будут открыты для всех, и никто не будет их контролировать», – заявил Трамп.
По словам американского лидера, США намерены следить за ситуацией в регионе.
«Оман будет вести себя так же, как и все остальные, иначе нам придется их разнести», – добавил Трамп.
Ранее у берегов Омана на танкере произошел взрыв, в результате которого часть топлива попала в Аравийское море. После инцидента британское Управление морских торговых операций рекомендовало судам соблюдать повышенную осторожность в регионе.