Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

«Победное» перемирие. Эксперты о том, чего ждать 9 мая

"Победное" перемирие. Эксперты о том, чего ждать 9 мая

Объявленное Зеленским перемирие с 6 мая в одностороннем порядке в пику России не наступило. С самого начала это было предсказуемо.

Россия объявила о перемирии в дни празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, в которой, кстати, воевали около 7 миллионов украинцев в том числе. Украина ответила на это провокацией. Кроме того, за полчаса до «режима тишины» Киев атаковал при помощи БПЛА Крым. В результате удара погибли 5 человек.

Следующая «точка напряжения» — 9 мая. Россия предупредила о жестком ответе в случае срыва перемирия. Украина пока не подтвердила соблюдение этого режима. Будет ли продолжение боевых действий 9 мая или найдется дипломатический выход — зависит от многих факторов. Каких именно – анализировали эксперты в своих соцсетях.

Общественный деятель Александр Скубченко

Президент Путин ранее объявил перемирие 8 — 9 мая в честь празднования Дня Победы.

Напомню, что перемирие объявлено в одностороннем порядке. Но с призывом, что украинская сторона последует этому примеру.

Зеленский же, в ответ, заявил, что у него нет такого праздника — День Победы, и объявил «перемирие» с 6 мая.

Насчет «нет» такого праздника — это наглядный пример, как на Украине существуют тысячи таких же, как и сам Зеленский, манкуртов, которые предали себя, свой язык, свою культуру, историю, и память своих предков по приказу хозяина из Европы.

Ещё недавно Зеленский постил фото у могилы своего деда, победившего в ВОВ, к Дню Победы, а уже сегодня — у него «нет такого праздника». И деда больше нет? И памяти о подвигах деда? За доллары шут продал даже своих предков.

Так вот, о перемирии. Некоторые нацисты из Офиса Зеленского с утра пишут, что Россия не присоединилась к «перемирию» Зеленского с сегодняшнего дня (а разве кто-то должен был?), а значит ВСУ не должны соблюдать перемирие и 9 мая.

Получается, Зеленский заявил о «перемирии» с 6 мая только лишь для того, чтобы обвинить Россию и не соблюдать перемирие 9 мая?

Минобороны России ранее заявило, что Армия России нанесёт массированный ракетный удар по центру Киева в случае попытки ВСУ сорвать Парад Победы.

Надо ли говорить, что британцам и европейцам абсолютно наплевать и на сам Киев, и на всех украинцев? Чтобы устроить провокацию в Москве, угроза удара России по центру Киева их не остановит, а Зеленского даже обрадует.

Так что киевлянам и гостям столицы в праздничные дни лучше подальше держаться от центра Киева и от любых гос- и военных учреждений.

И всем украинцам важно помнить: День Победы — это праздник на Украине. Президент Путин перемирие в одностороннем порядке объявил в честь Дня Победы — для всех, кто его чтит и празднует. Мы ведь один народ, и праздники у нас одни на всех. И плевать на всех манкуртов вместе с Зеленским.

Политолог Юрий Баранчик

Судя по новостям с Украины, мы не приняли перемирие Зеленского с 6 мая и до бесконечности. Ярче всего это ощутило Запорожье, где по интересным целям утром прилетела пачка КАБов. Впрочем, судя по жертвам в Крыму, сама Украина не очень-то стремилась соблюдать собственное перемирие. Хотя наблюдать за тем, как сейчас в укросетях обвиняют Россию в том, что та нарушила односторонний мораторий Украины, который Россия блюсти не подписывалась, интересно.

Осталось дождаться 8 мая и понять, намерена ли Украина соблюдать уже нами объявленное перемирие на 8 и 9 мая. То самое, с многозначительным моментом: анонс ракетного удара по центру Киева от МО РФ, если Зеленский дерзнет посягнуть на парад Победы.

Повторюсь, но по-прежнему не ясно, почему подобные угрозы от нас звучат только в этот раз, только в отношении парада, и только в отношении Москвы. Если мы уже готовы рассматривать показательный доходчивый удар по центру Киева в качестве аргумента, то почему не ставить такой ультиматум в принципе? За любую атаку по России.

Тем временем, ракетные испытания начались на военном полигоне «Кура» в Усть-Камчатском округе. Как сообщает региональное МЧС, людям там находиться запрещено. «Минобороны РФ предупреждает жителей региона о проведении испытаний на полигоне «Кура» в Усть-Камчатском округе в период с 6 по 10 мая включительно», говорится в сообщении, а население в эти дни призывают воздержаться от посещения полигона и близлежащих территорий.

Из самого релиза конкретику по испытаниям понять невозможно. Можно лишь предположить, что это нечто дальнобойное. Потому что «Кура», в 500 км к северу от Петропавловска-Камчатского, традиционно используется для ракетных испытаний. Учебные боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет (МБР), включая «Ярс» и «Сармат», регулярно прибывают как раз сюда.

Возможно, с учётом дат, это имеет какое-то отношение к перемириям, которые мы с Киевом объявили в эти четыре дня. Хотя они и не совпадают по времени. Иначе подобные внезапные испытания придется признать очень странным совпадением.

Возможно, но не обязательно, потому что не ясно, что именно должны показать такие испытания. На наши ракетные учения, в том числе, с проверкой готовности ядерной триады, приуроченные к важным историческим переговорным событиям, уже мало кто обращает внимание. Если есть предупреждение о «Куре», значит то, что будет испытано, туда и полетит. Если бы у этого был некий смысл в рамках СВО, то полигоном мог бы быть Днепропетровск, туда «Орешник» уже прилетал.

Велик соблазн связать происходящее с тем самым предупреждением Минобороны. Но это бы означало, что мы намерены нанести удар по Киеву стратегическим ядерным оружием, что представляется крайне маловероятным событием. Не тот центр управления.

Блогер Андрей Пономарь

Зеленский заявил, что Россия якобы сорвала объявленный Киевом режим тишины, при этом уточнять, будет ли украинская сторона соблюдать российское перемирие 8 и 9 мая, он демонстративно не стал, но лишь сказав, что будут приняты некие зеркальные меры. По словам Зеленского, за ночь зафиксировано более 20 авиаударов, свыше 70 авиабомб и 1820 случаев нарушений, а глава МИД Сибига отрапортовал о 108 сбитых дронах и 3 ракетах.

Сибига и Зедурок, при этом удобно забыли про удары по гражданским объектам в Чебоксарах и Крыму накануне, которые унесли жизни обычных людей.

Сначала Москва публично предложила перемирие на 9 мая. В ответ Зеленский, находясь в Ереване, заявил, что Украина готова ударить беспилотниками по Параду в Москве. После этой провокационной реплики Минобороны России выступило с жёстким предупреждением, что в случае удара последует ответ по центру Киева, а гражданским заранее рекомендовано эвакуироваться. После этого Зеленский резко сменил риторику и объявил собственное, украинское перемирие с 6 мая, назвав трёхдневный формат Москвы нечестным.

Зеленский пытается перехватить инициативу. Российское предложение было гуманитарным и символически сильным, привязанным к 9 мая, поэтому Киеву было политически невыгодно оставаться в роли отказника. Объявив своё перемирие на других датах, Зеленский пытается обнулить российскую инициативу, подменяет повестку и первым выставляет счёт за нарушения, хотя никакого согласованного режима тишины с 6 мая стороны не утверждали.

Зачем это нужно Киеву? Во-первых, держать в напряжении Москву. Во-вторых, создать информационный фон, в котором любое столкновение 8 и 9 мая подаётся как вина России, а, значит, заранее легитимизируется возможная украинская атака на Парад Победы или на приграничные регионы. В-третьих, подогреть западных спонсоров новыми требованиями санкций, изоляции и давления на Москву, используя майские праздники как эмоциональный триггер.

В итоге Зеленский взвинчивает ставки, переводит гуманитарный жест Москвы в свою пропагандистскую плоскость и готовит алиби на случай срыва Парада, который сам же и анонсировал сорвать.

Украинский общественный деятель Дмитрий Спивак

Два перемирия — одна эскалация. Россия объявила о перемирии на 8-9 мая.

Украина — с 6 мая. «Зависли два дня — 6 и 7 мая. Что дальше?

Расклад в три хода. Если в Кремле осознают, что они не готовы будут к ответу на возможные удары Украины 9 мая, то они не будут обострять ситуацию, и де-факто сделают паузу с вечера 6 мая. И наоборот, если в Кремле заранее готовят почву и оправдание своему будущему применению Орешника или даже ТЯО, то они нарочито усилят удары по Украине 7 и 8 мая, понимая, что Киев ударит в ответ во время парада.

Но главное в том, что никакие Орешники не изменят общую ситуацию, и не напугают Украину. И Путин не может этого не понимать. Поэтому, продолжает блефовать. Поэтому и звонил Лавров Рубио. Поговорить, в том числе о 9 мая., чтоб американцы повлияли на Киев. В общем, Шахматы. Партия мира и партия войны. Кто, кого и на что сможет спровоцировать. Думаю, что сыграет средний вариант. Все продолжится в обычном режиме.

Украинский политолог Кость Бондаренко

Извините, конечно, но как можно сорвать перемирие, объявленное в одностороннем порядке? Россия: «Предлагаем перемирие 8 и 9 мая». Украина: «Предлагаем перемирие с 6 мая!» Российская сторона на эту инициативу не отвечает. Прогнозируемо в ночь на 6 мая наносятся удары по Днепру, Украина в свою очередь наносит удары по Крыму и некоторым объектам на материковой части РФ. Украина: «Путин сорвал перемирие! Мы будем реагировать!». Дурдом продолжается.

"Победное" перемирие. Эксперты о том, чего ждать 9 мая

Готовятся сорвать парад и ожидают ядерного удара. Что говорят на Украине о Дне Победы

Накануне Дня победы и парада в Москве редкий националист на Украине не мечтает о какой-нибудь громкой провокации. Зеленский заявил, что Россия не соблюдает объявленное им 6 мая перемирие, стало быть, и 9 мая он может дать указание атаковать парад. Советник офиса президента Михаил Подоляк пугает налетом украинских дронов на Москву.

В то же время и на Украине с тревогой ожидают Дня Победы в Москве, так как ответная реакция за провокацию может оказаться достаточно серьезной для украинцев.

Однако нардеп Александр Дубинский, обвиненный в госизмене уверен, что за вероятной провокацией будет стоять Великобритания. «Будет просто удивительно, если 9 мая британцы не придумают какую-то провокацию с обстрелом парада в Москве. Лучшего варианта перевести эту войну в экзистенциальную, у них не будет никогда», — считает нардеп. Он также думает, что в ответ на удар по параду Москва может решиться и на ядерный ответ.

Соответственно, по его мнению, последствия применения тактического ядерного оружия по Украине может привести к резкому росту цен на продовольствие за счет вывода с рынка украинской аграрной продукции; ограниченному росту цен на энергоносители, если против РФ будет введено эмбарго ЕС и США; всплеску миграции из Украины в страны ЕС; блокировке портов Украины в Черном море. Вступление в ЕС, считает депутат, тоже будет отложено на неопределенный срок.

Секретарь Комитета Рады по безопасности и обороне нардеп Костенко тоже считает, что РФ может нанести удар тактическим ядерным оружием по скоплениям войск, инфраструктуре, центрам принятия решений и по большим городам.

Однако политолог Михаил Чаплыга считает, что никакого удара по Москве на 9 Мая не будет, но до 9 Мая будут атаки именно на Москву, а уже 9 Мая будут удары «по оголенным в плане ПВО регионам, скорее всего связанным с морем».

Оппозиционный Telegram-канал «Резидент» полагает, что администрация Трампа давит на Офис Президента по перемирию с 8 на 9 мая, а Зеленский якобы обсудил этот трек с Макроном и договорился о поддержке Украины. «На Банковой сейчас обсуждается массовый удар по России 9 мая, но без Москвы, как вариант рассматривается атака ночью с 8 на 9 мая», — пишет «Резидент». Со ссылкой на украинские националистические Telegram-каналы «Резидент» пишет, что 9 мая Москву может ожидать обстрел, которого не было со времен Второй мировой войны: украинские средства готовы прорвать ПВО столицы РФ.

Бывший советник офиса президента Алексей Арестович* накануне 9 мая с сожалением констатирует, что современная Украина фактически вычёркивает себя из числа победителей во Второй мировой войне, проявляя героизацию проигравшей стороны. К этому, по его словам, относится недавнее празднование годовщины основания СС «Галичина» во Львове, а также раскручивание темы удара по Москве 9-го мая.

«Возможный удар по параду в Москве не будет иметь последствий в военном отношении.

Вероятный болезненный ответ РФ также никак не изменит положение дел на фронте. А там всё одно и то же уже много месяцев подряд — российская армия медленно наступает, украинская – отступает», — констатирует Арестович.

Экс-депутат и радикальный националист Игорь Мосийчук* допускает, что по параду в Москве может нанести удар и некая третья сторона, чтобы «ответка» прилетела по Украине.

«Я, кстати, рекомендую киевлянам на 8-9-е всё-таки выехать на уху или шашлык. Или просто к родным. Смотрите, Зеленский своим дурным языком нарассказывал о том, что там будут лететь дроны, что ударим по параду. А теперь представьте себе – не Зеленский, нет, какая-то третья сторона, которая заинтересована в продолжении войны, их разведка, как операция «Паутина» была, с украинской маркировкой, запускает десяток дронов по Красной площади. И у России развязаны руки, и они бьют по Киеву», — рассуждает Мосийчук.

В свою очередь оппозиционный Telegram-канал «Легитимный» считает, что операцию «под чужим флагом» могут организовать и на Украине, чтобы обвинить Кремль. «Организовываешь искусственную провокацию якобы с ударами дронов и бомб по тылу Украины, а также с фиктивными ракетными ударами, которые вешаешь на Кремль, обвинив Москву в нарушении договоренностей. При таком сценарии Банковая в полном профите. Пару дней выиграли тишины, дискредитируют Кремль, плюс получат шанс устроить в России на 9 мая «шумный день»», — пишет «Легитимный».

В целом же получается, что Зеленский не только предал память семи миллионов украинцев, воевавших с нацизмом, не только запретил их потомкам отмечать День победы, но и всех ныне живущих граждан «незалежной» сделал заложниками.

И всё ради благосклонности и денег тех сил на Западе, которые лелеют реваншистские мечты.

*Внесен в РФ в список экстремистов и террористов