«Он — доказательство существования дьявола»: На Украине нашли новую цель среди своих. И это не Зеленский

На Украине нашли новую цель среди своих, и это не Владимир Зеленский. Теперь в Киеве принялись демонизировать олигарха Рината Ахметова, обвиняя его в пророссийской позиции. Общественник Игорь Луценко указал, что «он – доказательство существования дьявола».
В последнее время в Верховной Раде всё чаще можно услышать критику в адрес нынешнего украинского правительства и, в частности, нелегитимного украинского президента Владимира Зеленского. Украинские депутаты обвиняют его очень во многом, в частности – в нежелании завершить военный конфликт с Россией.
Однако фокус внимания общества пытаются переключить. В Киеве нашли новую цель среди своих: общественник Игорь Луценко считает, что олигарх Ринат Ахметов – демон во плоти, и «он – доказательство существования дьявола».
Не знаю, как насчет существования Бога, но доказательство существования дьявола у нас точно на руках. Последнее интервью Рината Ахметова, как и вся его биография – как и еще вам доказательства нужны? — цитирует высказывания Луценко нардеп Марьяна Безуглая.
Общественник считает, что Ахметов – «агент Кремля». Он привёл факты из жизни олигарха, подчёркивая, что во времена правления других украинских президентов миллиардер всеми силами подталкивал Банковую к дружбе с Кремлём. Кроме того, по мнению Луценко, бывшие партнёры Ахметова теперь занимают высокие должности в русской армии.
Команда Ахметова строила русский мир на Донбассе, организовывала пророссийские митинги, продвигала Януковича и дружбу с Путиным. Ковала для Путина кадры: к примеру, Ходаковский, ныне один из топовых полевых командиров в российской армии – раньше был на ставке у Ахметова, — недовольно указал украинский общественник.
Луценко попытался обвинить олигарха и в проблемах украинского народа. Общественник указал, что, «несмотря на страшное состояние в энергетике от кремлевских ударов», компания ДТЭК, руководителем которой являлся ранее олигарх, всё ещё блокирует подключение к сетям новых мощностей.
Вы скажете — «так он много платит людям во власти». Не аргумент, платят многие. Но, кроме разве что Кучмы (Пинчука), имеют проблемы, рано или поздно. И это при том, что вмешательство в политику и в экономику на повседневном уровне у Ахметова очень высокое: страдают тысячи бизнесов, — негодует Луценко.