Мы ежедневно публикуем обзор событий со всего мира на самые разнообразные тематики. Новости новых технологий и происшествий

Есть такая профессия — границы Родины защищать! С Днем пограничника!

Президент России Владимир Путин поздравил личный состав, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ РФ с профессиональным праздником. Соответствующее видеообращение опубликовано на сайте Кремля.

«На протяжении всей истории нашего отечества защитники рубежей родины отстаивали интересы государства, верой и правдой служили родине и нашему народу», — сказал глава государства.

Путин отметил мужество и стойкость пограничников, которые 85 лет назад, в июне 1941 года, вступили в схватку с нацистами и уже в первые часы, дни и недели боев внесли вклад в срыв планов германского командования.

Президент подчеркнул, что в послевоенный период пограничники с честью прошли многие испытания, в том числе боролись с пособниками нацистов и националистическим подпольем, пресекали попытки незаконного пересечения государственной границы, выполняли интернациональный долг в Афганистане и достойно решали задачи в борьбе с международным терроризмом.

«Мы склоняем головы перед памятью наших боевых товарищей, которые пали смертью храбрых, но не покинули свой пост, до конца остались верны воинскому долгу и отечеству», — сказал он.

Глава государства поблагодарил ветеранов и действующих сотрудников Пограничной службы ФСБ за преданность родине и ратную работу. Он выразил уверенность, что они и впредь будут выполнять поставленные задачи и вносить весомый вклад в защиту отечества от террористов, транснациональной преступности, наркобизнеса, нелегальной миграции, а также добиваться результатов в борьбе с контрабандой и незаконным промыслом морских биоресурсов.

С Днем пограничника!!!